Lotto 56 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 56

Incisioni
Otto fogli ''VUE DE L'EGLISE DI S.PIERRE DE ROME'' da ''Abreges des voyages en Europe'' ( cm 17x33,5) bruniture, restauri. ''SEZIONE DEL ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

Otto fogli ''VUE DE L'EGLISE DI S.PIERRE DE ROME'' da ''Abreges des voyages en Europe'' ( cm 17x33,5) bruniture, restauri. ''SEZIONE DEL COLOSSEO'' ( cm 16,5x21) pieghie. ''FACCIATA DI PALAZZO FARNESE'' ( cm 15x25,5) tracce d'uso. ''CIRCO MASSIMO CON IL PALATINO'' incisa da Ioh. Meyen ( cm 36x23) tracce d'uso. ''PIANTA DI ROMA VETUS'' incisione su rame di Henri Chatelain ( 1684 - 1743) dal volume ''Atlas historique'' del 1705. ''PROSPETTO DELLA CHIESA DI S.MARIA IN CAMPO MARZIO'' incisione della serie ''Il nuovo splendore delle fabriche in prospettiva di Roma moderna'' di Giovanni Antonio De Rossi ( cm 19,5x29) buono stato. Due fogli di litografie colorate con vedute di Roma

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST