Lotto 77 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 77

Incisioni
Otto fogli di incisioni ''LE FIGURE DE LA PLACE OU FUT IADIZ LACITè DE ROME, AVEC SES PORTES'' ripresa dal volume ''Cosmographie ... Leggi tutto
Base d'asta:
30,00 EUR

Stato lotto:

Otto fogli di incisioni ''LE FIGURE DE LA PLACE OU FUT IADIZ LACITè DE ROME, AVEC SES PORTES'' ripresa dal volume ''Cosmographie universelles , Munster Rome Livre II di Guillaume ( cm 31,5x41,5) restauri e bruniture. ''CARTA GEOGRAFICA DELL'ASIA'' di M. Bonne, ing. hydrographe de la marine, incisa da Andrè e delineata da Herisson ( cm 25,5x37) leggere bruniture. ''NATOLIA QUAE OLIM ASIA MINOR'' carta geografica colorata tratta dall'Atlas di Willem ( cm 15x19). ''MAPPA DI TROIA E DELL'ISOLA DI TENEDO'' ( cm 18x14). ''CARTA GEOGRAFICA DELL'ASIA'' incisa da A. Bell ( cm 18,5x22,5). ''LA ROMANIE OU LA TRACIA CON LA PIANTA DI COSTANTINOPOLI'' ( cm 20x14,5) bruniture. ''PIANTA DE LA HAULTE PANNONIE QUI EST AUJOURD'HUI'' ripresa ''De la Colmographie Universelle livre III'' ( cm 31,5x19,5). ''DESCRITTIONE DELLA CITTà DI VINETIA'' incisa da Girolamo Porro, opera geografica di Tommaso Porcacci dal volume ''L'isole più famose del mondo ( cm 11x15). Restauri, bruniture e mancanze nel margine inferiore

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST