Lotto 179 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 179

Libri
VOLUME DI MISCELLANEA DI ERUDIZIONE. Piatti in cartone. (1)‘’DISSERTAZIONI VARIE FILOLOGICHE del molto Rev. Padre Michelangelo Carmeli ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

VOLUME DI MISCELLANEA DI ERUDIZIONE. Piatti in cartone. (1)‘’DISSERTAZIONI VARIE FILOLOGICHE del molto Rev. Padre Michelangelo Carmeli minore osservante dottore di sacra teologia, e pubblico professore nella università di Padova. Opera postuma’’ stampato ‘’In Roma nella stamperia di Generoso Salomoni. Bruniture, macchie e rosicchiature. Due pagine distaccate. (2) ‘’PHILIPPI DURANI SACRI consistorii advocati dissertatio de nautico foenore’’ stampato ‘’Romae MDCCLXII ex typographia Bernabò et Lazzarini. Praesidium facultate’’. Bruniture e macchie. Una piccola incisione a pag. 5 e tre travole con incisioni a tutta pagina, di cui due ripiegate. (3) ‘’ DELLE LODI DELL’ECCELLENTISSIMO SIGNOR CONTE LUIGI TOMMASO DHARRACH… orazion commendante fatta nel fine del di lui Governo da Ferdinando Velarde, e dal medesimo recitata nel Real Tempio di S.Chiara di Napoli’’ stampato ‘’in Napoli, MDCCXXXIII nella stamperia di Gio:Francesco Paci’’. Bruniture e macchie. Annotazioni manoscritte sul frontespizio. (4) ‘’ LEZIONE DI PIETRO DE I CONTI BARNABA… sopra un sonetto del Signor D. Paolo Mattia de i principi Doria’’. Bruniture e macchia. Annotazioni manoscritte ai margini di varie pagine e sull’ultima a tutta pagina. (5) ‘’LETTERA SOPRA L’ECLISSE SOLARE accaduta li XVII Ottobre MDCCLXXXI. Diretta all’E.mo Sign. Cardinale Francesco Saverio de Zelada bibliotecario di S.Chiesa’’. Bruniture. (6) ‘’ALLOCUTIO… BENEDICTI XIV PONT. OPT. MAX. in vigilia pentecostes in aula capitulari…’’ stampata ‘’Romae Apud Io: Mariam Salvioni Typographum pontificium Vaticanum M.DCCXLIV ‘’. Bruniture e macchie. Due piccole incisioni. (7) ‘’GRAECORUM EPIGRAMMATUM quae latine reddita a V. CL. Iacobo Martorello…’’ stampato ‘’Romae MDCCLX. Ex typographia Generosi Salomoni’’. Bruniture. (8) ‘’ALLA CHIARA MEMORIA IMMORTALE DI MARIA TERESA D’AUSTRIA AUG. Gloriosa grande… recitati tra li Funerei Uffizi di Religione nella Regale Confratellanza delli Bianchi della Carità sotto il titolo di S. Sofia il dì 31 del 1781’’. Bruniture e macchie. 7 Pagine finali più grandi, con scritte entro riquadri geometrici decorati. (9) ‘’… ORAZIONE PRONUNCIATA NEL PUBBLICO GENERALE CONSIGLIO DAL MARCHESE CARLO CAVALLI’’ stampata ‘’in Ravenna MDCCLXXI per l’erede d’Antonmaria Landi’’. Bruniture, macchie e un piccolo foro. (10) ‘’… BENEDICTI XIV CONSTITUTIO SUPER gratiis spiritualibus…’’ stampato a ‘’Neapoli M.DCC.XLI. Ex typographia Francisci Ricciardi Typographi R. Palatii’’. Bruniture, grandi macchie e margini con molti difetti e strappi. (11) ‘’DOMINICI DE SANCTO PETRO SACRI CONSISTORII ADVOCATI DISSERTATIO de emancipationibus liberorum’’ stampato ‘’Romae MDCCLXVII. Apud Fratres Salvionos Typographos Vaticanos, e Archilycei Romani.’’ Bruniture. Due piccole incisioni. (12) ‘’ORAZIONE IN MORTE DI MARIA TERESA WALBURGA…da Fr. Giuseppe Maria Rugilo…’’ stampata in ‘’Napoli nella stamperia Simoniana’’ lievi bruniture e qualche macchia. (13) ‘’LETTERA DELLA SANTITà DI NOSTRO SIGNORE BENEDETTO PAPA XIV a Monsignore Ignazio Reali…sopra il celebrare la messa sedendo’’ stampata ‘’In Roma MDCCLVII appresso generoso Salomoni stampatore e librajo.’’ Bruniture e macchie. Due piccole incisioni in prima e ultima pagina. Titolo in caratteri neri e rossi. (13) ‘’SANCTISSIMI DOMINI NOSTRI CLEMENTIS XII pontificis maximi apostolicae literae pro recta administratione e conservatione bibliothecae vaticanae …’’ stampato in ‘’Romae apud Joannem Mariam Salvioni typographum vaticanum. M.DCC.XXXIX.’’. Bruniture e qualche macchia. Incisione raff.te tedoforo sul frontespizio e altre due piccole incisioni, una raff.te SS. Pietro e Paolo. Testo del frontespizio in caratteri rossi e neri ( 14) ‘’LETTERA DELLA SANTITà DI NOSTRO SIGNORE BENEDETTO PP.XIV a Monsignore Lodovico Valenti… sopra il divoto e pio desiderio di S.M. Giacomo III re della Gran Bretagna…’’ stamapato ‘’ In Roma MDCCLVI nella stamperia di Generoso Salomoni.’’ Bruniture e macchie diffuse, qualche forellino di tarlo. Incisione raff.te SS. Pietro e Paolo sul frontespizio.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST