Lotto 181 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 181

Libri
Volume di miscellanea di orazioni e canti. Piatti rigidi in A4, in pergamena macchiati e con mancanze. (1) ''PREGHIERA al funerale di ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

Volume di miscellanea di orazioni e canti. Piatti rigidi in A4, in pergamena macchiati e con mancanze. (1) ''PREGHIERA al funerale di Benedetto XIII''. (2) ''ORAZIONE PER ASCENSIONE DI CRISTO, di Benedetto XIII''. Roma 1742, typ. Vaticana. (3) ''ORAZIONE PER L'ONESTA' di un uomo letterato''. Roma 1742 presso J. Zempel. (4)''IL PONTEFICE componimento poetico con una orazione latina con carmen per Clemente XIII''. (5) ''UN'ORAZIONE ALLA GLORIA di Cristo Risorto del Signore a Ferd. de Torres'' Roma presso J.Zempel 1750. (6) ''IL DISCORSO di Clemente XIII in consistorio segreto''. Roma 1761 typ. camerale. (7) ''ORAZIONE AL VESCOVO D. FRANCISCUM CASTELLINUM la visita solenne''. Roma 1758 presso J. Salomoni. (8) ''GLI ECESSI PREGI delle belle arti mostrati all'accademia del disegno del 1732 tenuto da Seb. Conca dedicato a Clemente XII''. Roma 1733 presso S.M. Salvioni. (9) ''COMPONIMENTO POETICO per l'accademia capitolina''. (10) ''ORAZIO PER JOSEPH RENATI CARDINALE IMPERIALIS a Bernardo Cangiano''. Napoli 1737 presso tipogr. Vincentii Mutio. (11) ''ORATIONE A CLEMENTEM PAPAM XII per l'inaugurazione dei congratulatori J. Battista contea di Gaddi''. Roma 1736 presso Antonii de Rubeis. (12) ''ORAZIONE FUNEBRE DI PHILIPPI V preparata da Benedetto XIV pontefice a Marc. Ant. Marcolini''. Roma 1746 presso tip. Palladio. (13) ''ORAZIONE per Nicolai Galeotti''. Roma 1747 presso J.Salomoni. (14) ''ORAZIONE AI FUNERALI DI JOANNYS V'' Roma 1751 presso Mainardi J. (15) ''CRISTO DOMINI ASCENZIONE ORATIO BENEDICTUM XIV a Petro Zampelli''. Roma 1752 presso S. Marcum D. Caietano. (16) ''PARATORIO ORAZIONE per la Gloria di Cristo'' Roma 1750 presso J. Zempel. (17) ''J.B. BARTOLI... Benedetto XIV''. Roma 1758 apud Salomoni. (18) ''BALTHASARRIS STARACII ORAZIONE PANEGIRICA'' Napoli 1725 apud Felix Mosca. (19) ''CLEMENTE XIII Pont. Max. Orizeidem. G. Battista marchese di Spoleto, amici di Elisabetta Regina di Spagna''. (20) ''CANTATA PER LA NATIVITA' della Beata Vergine nel collegio Nazareno''. Roma 1757 stamperia Giov. Zampel. (21) ''CANTATA da recitare nel Palazzo Apostolico la notte di Natale nell'anno 1731, musica di Micheli Romano''. Roma stamperia apostolica. (22) ''ANGELUS MARIA QUIRINUS vescovo di Brixiensis ai suoi figli prediletti i vicari Foranei''. (23) ''DISCORSO PER LA VISITA DI PADRE GABRIELE MARIA DE VALENZUELA nella cattedrale di San Pietro a Frascati. (25) ''EPISTOLA PASTORALIS AD CLERUM et populum Mediolanensem''. Roma 1743 presso J.Mariam Salvioni (26) ''EPISTOLA PASTORALIS da Hieronymi Crispi archiepiscopi ferrariensis''. Roma 1744 presso tipografia Vaticana. (27) ''EPISTOLA PASTORALIS di Nicolai Mariae Calcagnini civitatis ducalis''. Roma 1745 tipografia Apostolica Vaticana. (28) ''EPISTO PASTORALE AL CLERO e al popolo Mutinense''. Roma 1745 presso J.Mariam Salvioni. (29) ''SALVATORIS VINTIMILIII vescovo di Catania lettera al clero e al popolo della città e della diocesi di Catania''. Roma 1757 presso fratelli Salvioni. (30) ''EPISTOLA PASTORALE DI SPINELLI arcivescovo di Napoli''. 1735 presso Mariam Salvioni. Sino al (18) il volume presenta bruniture, macchie, margini difettosi e tracce di tarli. Dal (20) il volume presenta bruniture, macchie, tracce di tarli, tracce di tarli e dal (22) ampie mancanze del margine destro, che non danneggiano il testo. Dal (29) il danno è anche nel testo.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST