Lotto 186 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 186

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''OPERETTE CONTRO GLI ASTROLOGASTRI'' di don Pompeo Colonna principe di Gallicano e dedicato al cardinale ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''OPERETTE CONTRO GLI ASTROLOGASTRI'' di don Pompeo Colonna principe di Gallicano e dedicato al cardinale Flavio Ghigi''. Roma, presso Angelo Bernabo 1657. Piatti in A6. Frontespizio con difetti. Bruniture e tracce di tarli. 2º VOL. ''GUERINO DETTO IL MESCHINO''. Piatti in A6, di pergamena con difetti nel dorso. Frontespizio con difetti e corrosione. Bruniture, macchie e tracce di tarli. 3º VOL. ''RIME DEL SIGNOR TORQUATO TASSO in sei parti e dedicato a Ottavio Frisiani. Milano presso Giov. Batt. Bidelli. 1619''. Piatti in A6 di pergamena, macchiati. Frontespizio e prime 10 pag. con margini difettosi e qualche scritta. Bruniture, macchie e tracce di tarli. 4º VOL. MISCELLANEA (1) ''IL TRESPOLO TUTORE opera di Gio. Batt. Ricciardi in tre atti'' Bologna 1669. (2) ''LA MOGLIE'' di Giovanni Maria Cechi. Venezia presso Gabriel Giolito de Ferrari 1550. Piatti in A6, di pergamena con mancanze. Bruniture, macchie, tracce di tarli e mancanze. 5º VOL. ''L'ORATIO tragedia di Mons. Cornelio dedicata al Cardinal Pietro Ottoboni in Roma presso Antonio de Rossi 1702''. Piatti in A6, di cartone. 6º VOL. ''STORIA DI VITA di Franz Oberthur presentato da Philipp Adam Ulrichs del liceo di Wirzburg - Wirzburg presso Fran Sebastian Sartorius 1784''. Piatti in A6, di cartone. Bruniture estese, macchie e tracce di tarli

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST