Lotto 189 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 189

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''VITA DI GIOV. LEONARDO CERUSO detto letterato descritta da Marcello Mansio''. Stampato a Roma nel 1625 da ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''VITA DI GIOV. LEONARDO CERUSO detto letterato descritta da Marcello Mansio''. Stampato a Roma nel 1625 da Ludovico Grignani. Incisione a tutta pagina sul frontespizio. Piatti in A6, in pergamena. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 2º VOL. ''ETHICA, DUE LIBRI Aretologia e Eudaemonologia, opera e studio di Philareto''. Stampato ad Amsterdam presso Giorgium Gallet 1696. Incisione a tutta pagina accanto al frontespizio. Piatti in A6 in pergamena. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 3º VOL. ''LIBER CARMINUM MORALIUM gratiosi Uberti Caesenatis, sac. Lauretanae domni dicatus, Bononiae tipografia Nicolai Tebaldini 1637''. Incisione nel frontespizio. Piatti in A6 in pergamena, bruniture, macchie e tracce di tarlo. 4º VOL. ''EPICEDION IN PASSIONE etc. di Benedictum Bertoldum presbyterum Mantuanum'' stampato a Venezia da Giovanni Antonio e fratelli de Sabio nel mese di Marzo del 1521. Incisione nel frontespizio e nell'ultima pagina. Piatti in A6, in pergamena. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 5º VOL ''SACROSANTI CONCILII TRIDENTINI canones et decreta di Horatio Lucio Calliensi'' Bassano, presso Antonio Remondino. Piatti in A6 in pergamena, costa restaurata. Bruniture, macchie, gore d'acqua e tracce di tarlo. 6º VOL. ''RIFLESSIONI SULLI LIBRI intitolati memorie degli uomini illustri e storie della città di Ariano di Agostino Spartera, 1794. Piatti in A6, in carta. Bruniture, macchie e tracce di tarlo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST