Lotto 133 - Asta E-Live nr. 25

Lotto 133

Incisioni
Traitè d'Osteologie ( Trattato di osteologia) di M. Monro, professore di anatomia della Royal Society di Edimburgo con tavole ad incisione ... Leggi tutto
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Traitè d'Osteologie ( Trattato di osteologia) di M. Monro, professore di anatomia della Royal Society di Edimburgo con tavole ad incisione dove sono rappresentate tutte le ossa dello scheletro adulto ''nella loro forma naturale'' con relative spiegazioni. Edito da Guillame Cavalier, Libraire rue Saint Jacques al Lys D'or nel 1759 con l'approvazione del Re. Composto da: Tavola del Frontespizio, Tavola di avvertimento che le tavole ad incisione a bulino e i caratteri di stampa sono stati effettuati con massima accuratezza, venti tavole incise all'acquaforte su carta vergellata e filigranata con relative scritte esplicative ( incisione cm 47,5x30 e foglio cm 58x39,5). Tav. 1 macchia nella sinistra, Tav. 2 strappo restaurato nella parte bassa, Tav. 3 qualche piccolo foro riparato, leggera brunitura centrale, Tav. 4 qualche piccolo foro riparato, leggera brunitura centrale, Tav. 5 gore d'acqua, Tav. 6 Foglio con strappo esterno riparato, leggere macchie, Tav. 7 qualche macchia e piccolo strappo, Tav. 8 piccoli fori, Tav. 9 piccola macchia, Tav. 10 ombreggiature e gore d'acqua, Tav. 11 ampie macchie, Tav. 12 piccole macchie, Tav. 13 gore d'acqua nella parte destra, Tav. 14 ampie gore d'acqua, Tav. 15 ampie macchie e piccolo strappo esterno a sinistra, Tav. 16 qualche macchia d'umidità, Tav. 17 carta vergellata e filigranata, Tav. 18 sporadiche macchie, Tav. 19 filigrana, macchie sporadiche, Tav. 20 due strappi nella parte inferiore sinistra, Tav. 21 strappi nei bordi a sinistra, macchie

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 25

08 04 2024 17:29 CEST

08 04 2024 17:30 CEST