• Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Lotto 831

Oggettistica

Cannocchiale in metallo argentato con fodero in pelle nera. Manifattura europea ( cm 22)

Base d'asta:

Lotto 832

Porcellana

Scultura in porcellana policromata raff.te ''Contadina con cesto di fiori e cacciagione''. Manifattura Capodimonte ( h cm 22x10)

Base d'asta:

Lotto 833

Argento

Lotto di sei scatoline varie in argento. Oreficeria europea. Peso gr. 114

Base d'asta:

Lotto 834

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 835

Mobile

Base d'asta:

Lotto 836

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 837

Mobile

Base d'asta:

Lotto 838

Lampadario

Base d'asta:

Lotto 839

Applique

Due appliques in vetro soffiato. Manifattura Murano del '900 ( h cm 33)

Base d'asta:

Lotto 840

Porcellana

Scultura in porcellana policromata raff.te ''Cacciatore''. Manifattura europea di fine '800 ( h cm 14)

Base d'asta:

Lotto 841

Dipinto

Scuola italiana dell'800 ''Studio di elementi decorativi''. Disegno a matita ( cm 18x24,5). Cornice a bacchetta

Base d'asta:
28,00 €

Lotto 842

Porcellana

Scultura in biscuit policromato raff.te ''Giovinetto''. Manifattura francese ( h cm 23)

Base d'asta:

Lotto 843

Ceramica

Due sculture in ceramica policromata raff.te ''Suonatore di chitarra e fioraia''. Manifattura francese ( h cm 32)

Base d'asta:

Lotto 844

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 845

Porcellana

Scultura in biscuit policromato raff.te ''Madonna con Bambino''. Manifattura francese ( h cm 29)

Base d'asta:

Lotto 846

Orologio

Lotto di due orologi da tavolo con cornice in argento lamierato. Manifattura italiana ( h cm 18 e cm 14)

Base d'asta:

Lotto 847

Oggettistica

Base in pasta dorata lavorata a fogliame e roccailles. Manifattura europea ( h cm 16x45)

Base d'asta:

Lotto 848

Oggettistica

Lotto di due brocche e un lumetto in metallo argentato. Manifattura inglese

Base d'asta:

Lotto 849

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 850

Ceramica

Scultura in ceramica policromata raff.te ''Scena idilliaca''. Manifattura europea di fine '800 ( h cm 20x20). Restauri

Base d'asta:

Lotto 851

Ceramica

Scultura in ceramica rossa raff.te ''Papera''. Manifattura europea ( h cm 34x40)

Base d'asta:

Lotto 852

Porcellana

Lattiera a forma di mucca in porcellana nera. Manifattura europea dei primi del '900 ( h cm 14x20)

Base d'asta:

Lotto 853

Cornici

Cornice dorata, finemente lavorata. Artigianato italiano ( cm 78x107). Luce 86,5x58

Base d'asta:

Lotto 854

Argento

Lotto di 3 conchiglie e un cucchiaio per confetti in argento lavorato. Oreficeria italiana ( conchiglia cm 9x7). Peso gr. 118

Base d'asta:

Lotto 855

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 856

Dipinto

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 857

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 858

Dipinto

Scuola europea dell'800 ''Arco di Settimio Severo al foro romano'' Dipinto ad acquarello su carta ( cm 24x35). Cornice in pastiglia dorata

Base d'asta:

Lotto 859

Mobile

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 860

Dipinto

Base d'asta:
280,00 €

04 12 2021 18:00 CET