• Asta E-Live nr. 19 di oggettistica, dipinti, arredamento e antiquariato

Asta E-Live nr. 19 di oggettistica, dipinti, arredamento e antiquariato

Asta E-Live con inizio venerdì 16 Dicembre alle ore 16:30

Asta E-Live di oggettistica, dipinti, arredamento e antiquariato.

Asta E-Live: con inizio venerdì 16 dicembre 2022 alle ore 16:30.
Fine Offerte Pre-Asta: venerdì 16 dicembre 2022 alle ore 16:29.

Esposizione: solo su appuntamento da Mercoledì 7 dicembre (dalle 10 alle 13 e dalle 16 alle 19).

Lotto 1

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 2

Argento

Base d'asta:

Lotto 3

Specchiera

Base d'asta:

Lotto 4

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 5

Argento

Base d'asta:

Lotto 6

Oggettistica

Due raccoglibriciole in metallo argentato e cesellato con manici in madreperla ( cm 32). Manifattura inglese dei primi del '900

Base d'asta:

Lotto 7

Scultura

Soravia Sandro ( Milano 1931 - 2020) f.ta ''Teatrino''. Scultura in terracotta con 3 figure. Manifattura italiana del 900 (h cm 24x22x22 )

Base d'asta:

Lotto 8

Oggettistica

Due portacandele da muro in rame dorato con sbalzi a figure e fiori ( h cm 42x23). Manifattura italiana del '900

Base d'asta:

Lotto 9

Porcellana

Due sculture in porcellana policromata raff.ti uccellini sul ramo ( cm 14x7). Manifattura inglese del '900

Base d'asta:

Lotto 10

Porcellana

Teiera di forma centinata in porcellana dipinta a fiori e putti ( h cm 22)

Base d'asta:

Lotto 11

Dipinto

Scuola italiana del '600 ''Davide con la testa di Golia''. Dipinto ad olio su rame ( cm 23x17). Cornice antica a foglie dorata

Base d'asta:

Lotto 12

Porcellana

Vaso in porcellana dipinta a motivo di vaso di fiori su fondo bianco, due anse con anelli ( h cm 23). Manifattura cinese del '900

Base d'asta:

Lotto 13

Dipinto

Antica miniatura su avorio ''Ritratto di nobiluomo''. Siglata. Scuola inglese dell'800 ( cm 9,5 x 6,5 ). Cornice in legno

Base d'asta:

Lotto 14

Icona

Icona dipinta a tempera su tavola raff.te ''Vergine Maria Addolorata con Santi sottostanti". Scuola russa dell'800 ( cm 18x15)

Base d'asta:

Lotto 15

Argento

Base d'asta:

Lotto 16

Scultura

Base d'asta:

Lotto 17

Scultura

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 18

Orologio

Base d'asta:

Lotto 19

Dipinto

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 20

Argento

Base d'asta:

Lotto 21

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 22

Dipinto

Scuola bolognese del '600 ''Sacrificio di Isacco''. Dipinto ad olio su tela ( cm 87x106). Cornice dell'epoca, lacca e oro

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 23

Dipinto

Scuola bolognese del '600 ''Rebecca al pozzo''. Dipinto ad olio su tela ( cm 90x105). Cornice dell'epoca, lacca e oro

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 24

Lumi

Base d'asta:
320,00 €

Lotto 25

Argento

Lotto di posate in argento composto da: di 12 cucchiai lunghi, 6 forchette, 6 coltelli, 4 posate da servizio e 1 pinza. Peso gr. 300

Base d'asta:

Lotto 26

Porcellana

Gruppo in porcellana policromata ''Allegoria della conoscenza'' ( h cm 30). Manifattura austriaca della fine del '700 - inizi dell'800

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 27

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 28

Mobile

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 29

Scultura

Scultura in bronzo dorato e cesellato raff' ''Scugnizzo'' ( h cm 24). Manifattura napoletana firmata Gemito. Base di marmo

Base d'asta:

Lotto 30

Porcellana

Base d'asta:

16 12 2022 16:29 CET

16 12 2022 16:30 CET