• E-Live Auction 19 - Objects, paintings, furniture and antiques

E-Live Auction 19 - Objects, paintings, furniture and antiques

E-Live Auction starting on Friday, December 16th 2022 at 4:30 pm CET.

Absentee bids until Friday, December 16th 2022 at 4:29 pm CET

Objects, paintings, furniture and antiques E-Live auction.

Lot viewing: on appointment only from Wednesday, December 7th (10am-1pm and 4pm-7pm).

Lot 1

Objects

Lot 2

Silver

Lot 3

Mirrors

Lot 4

Porcelain

Lot 5

Silver

Lot 6

Objects

Due raccoglibriciole in metallo argentato e cesellato con manici in madreperla ( cm 32). Manifattura inglese dei primi del '900

Lot 7

Sculpture

Soravia Sandro ( Milano 1931 - 2020) f.ta ''Teatrino''. Scultura in terracotta con 3 figure. Manifattura italiana del 900 (h cm 24x22x22 )

Lot 8

Objects

Due portacandele da muro in rame dorato con sbalzi a figure e fiori ( h cm 42x23). Manifattura italiana del '900

Lot 9

Porcelain

Due sculture in porcellana policromata raff.ti uccellini sul ramo ( cm 14x7). Manifattura inglese del '900

Lot 10

Porcelain

Teiera di forma centinata in porcellana dipinta a fiori e putti ( h cm 22)

Lot 11

Paintings

Scuola italiana del '600 ''Davide con la testa di Golia''. Dipinto ad olio su rame ( cm 23x17). Cornice antica a foglie dorata

Lot 12

Porcelain

Vaso in porcellana dipinta a motivo di vaso di fiori su fondo bianco, due anse con anelli ( h cm 23). Manifattura cinese del '900

Lot 13

Paintings

Antica miniatura su avorio ''Ritratto di nobiluomo''. Siglata. Scuola inglese dell'800 ( cm 9,5 x 6,5 ). Cornice in legno

Lot 14

Icons

Icona dipinta a tempera su tavola raff.te ''Vergine Maria Addolorata con Santi sottostanti". Scuola russa dell'800 ( cm 18x15)

Lot 15

Silver

Lot 16

Sculpture

Lot 17

Sculpture

2.200,00 €

Lot 18

Clocks

Lot 19

Paintings

1.800,00 €

Lot 20

Silver

Lot 21

Porcelain

Lot 22

Paintings

Scuola bolognese del '600 ''Sacrificio di Isacco''. Dipinto ad olio su tela ( cm 87x106). Cornice dell'epoca, lacca e oro

1.800,00 €

Lot 23

Paintings

Scuola bolognese del '600 ''Rebecca al pozzo''. Dipinto ad olio su tela ( cm 90x105). Cornice dell'epoca, lacca e oro

1.800,00 €

Lot 24

Lamps

320,00 €

Lot 25

Silver

Lotto di posate in argento composto da: di 12 cucchiai lunghi, 6 forchette, 6 coltelli, 4 posate da servizio e 1 pinza. Peso gr. 300

Lot 26

Porcelain

Gruppo in porcellana policromata ''Allegoria della conoscenza'' ( h cm 30). Manifattura austriaca della fine del '700 - inizi dell'800

190,00 €

Lot 27

Paintings

Lot 28

Furniture

380,00 €

Lot 29

Sculpture

Scultura in bronzo dorato e cesellato raff' ''Scugnizzo'' ( h cm 24). Manifattura napoletana firmata Gemito. Base di marmo

Lot 30

Porcelain

16 12 2022 16:29 CET

Live auction - Start
16 12 2022 16:30 CET