• Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Lotto 772

Dipinto

Scuola europea 800. “Notturno di Znaim in Moravia“. Dipinto ad olio su tela (cm 21x28). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 773

Dipinto

Scuola italiana 800 “Paesaggio marino con veliero nella tempesta“. Dipinto ad olio su tela (cm 18,5x24). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 774

Dipinto

Scuola italiana fine 800. “Ritratto di gentildonna con fiore“. Dipinto all'acquarello su carta (cm 25,5x20,5). Cornice dorata dell'epoca

Base d'asta:

Lotto 775

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 776

Dipinto

Scuola italiana 900 “Paesaggio fluviale alberato“. Dipinto ad olio su tela (cm 11,5x13,5). Cornice

Base d'asta:

Lotto 777

Dipinto

Scuola italiana. “Viale fiorito sul mare“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 18x29). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 778

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 779

Dipinto

Scuola napoletana. “Napoli palazzo Donn'Anna“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 16x36) recante la dicitura Bruno Improta. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 780

Dipinto

Scuola italiana del 900 “Scontro di cavalleria“. Dipinto ad olio su tela incollato su tavoletta (cm 29x50). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 781

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 782

Oggettistica

Antica imitazione dello scarabeo del cuore. Manifattura egiziana del 900 (h cm 7 x5 x3)

Base d'asta:

Lotto 783

Oggettistica

Lotto di tre sculture in bronzo patinato di stile etrusco periodo metà 900 (h cm 22 circa)

Base d'asta:

Lotto 784

Oggettistica

Profilo di due visi in ceramica chiara. Artigianato etrusco del 1900 (h cm 18x16)

Base d'asta:

Lotto 785

Dipinto

Scuola italiana primi 900. “Natura morta di frutta“. Dipinto ad olio su tela (cm 49x70). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 786

Archeologia

Lotto di tre rocchetti in terracotta. Civiltà etrusca V-IV sec. a.C. Lotto archeologico dichiarato e non esportabile

Base d'asta:

Lotto 787

Archeologia

Base d'asta:

Lotto 788

Argento

Cestino tondo in argento liscio con bordo traforato e base con tre piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 6,5 x ø cm 22). Peso gr. 288

Base d'asta:

Lotto 789

Lumi

Base d'asta:

Lotto 790

Mobile

Base d'asta:

Lotto 791

Specchiera

Specchiera rettangolare in legno dorato a mecca con angoli lavorati a fiori, specchio al mercurio. Napoli fine 800 (h cm 75x60)

Base d'asta:

Lotto 792

Argento

Vassoio rettangolare in argento con bordo sbalzato. Oreficeria italiana (h cm 2,5x33x27). Peso gr. 598

Base d'asta:

Lotto 793

Argento

Cestino in argento liscio con bordo alto traforato, base tonda a tre piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 8x ø cm 19). Peso gr. 339

Base d'asta:

Lotto 794

Argento

Alzata in argento liscio con bordo lavorato a volute e tre piedini d'appoggio (h cm 4 ø cm 26). Peso gr. 306

Base d'asta:

Lotto 795

Oggettistica

Grande centro in metallo argentato con pirex (h cm 16x38x25)

Base d'asta:

Lotto 796

Porcellana

Tre figure di geishe in porcellana bianca finemente lavorata. Base in legno di tek. Manifattura orientale (h cm 17)

Base d'asta:

Lotto 797

Porcellana

Vaso in porcellana bianca con decorazioni a motivi Imari fiori e uccelli. Manifattura orientale (h cm 32x18). Montatura a luce elettrica

Base d'asta:

Lotto 798

Vetro

Base d'asta:

Lotto 799

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 800

Orologio

Base d'asta:

Lotto 801

Argento

Base d'asta: