Lotto 128 - Asta di Antiquariato 18 Giugno 2020

Lotto 128

Dipinto
Scuola veneta del 700 “San Vincenzo Ferrer e il miracolo del muratore“. Dipinto ad olio su tela (cm 68x50). Cornice dorata dell'epoca. ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

Scuola veneta del 700 “San Vincenzo Ferrer e il miracolo del muratore“. Dipinto ad olio su tela (cm 68x50). Cornice dorata dell'epoca. Il Santo fu canonizzato in Spagna nel 1458, a lui sono riconosciute dalla Chiesa, almeno 28 opere di persone miracolate, fra cui quella del muratore. Un operaio stava cadendo da un’impalcatura, ma dato che il priore gli aveva ordinato di astenersi per un po’ dal fare miracoli. lo fermò a mezz’aria per andare a chiedere al superiore il permesso di fare il miracolo, cosa che fu ovviamente concessa

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it