Lotto 133 - Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

Lotto 133

Libri
''SERIES PRINCIPUM qui lagobardorum aetate salerni imperarunt...''. In Napoli ex tipografia Raymondiana 1785. In 4º, legatura in piena ... Leggi tutto
Base d'asta:
50,00 EUR

Stato lotto:

''SERIES PRINCIPUM qui lagobardorum aetate salerni imperarunt...''. In Napoli ex tipografia Raymondiana 1785. In 4º, legatura in piena pergamena, titolo impresso in oro nella costa , CC. 111-113 con bruniture, CC. CXXXI macchiata nel bordo, tracce di tarlo nel margine della cucitura . 2 grandi incisioni ripiegate, cerniera della cuffia con lacerazioni. - ''MICHAELIS ARCHANGELI LUPULI iter venusinum...''. In Neapoli apud Simonios 1793. In 8º, legatura in cartone con costa in pelle e titolo impresso in oro, mancanze nella cerniera della cuffia, CC. XIV a CC. 366. Macchia a gora da CC. I a XIV, da CC. 1 al 36, da CC. 305 al 366 qualche piccola mancanza nel bordo inferiore e macchie. Grande macchia di gora che interessa anche il testo da CC.121 a CC.164. Frontespizio con incisione. - ''STORIA diplomatica de senatori di Roma dalla decadenza dell'impero romano...''. In Roma presso stamperia Salomoni 1791. In 8º, legatura in cartone con parti mancanti, dorso in pergamena con titolo impresso in oro, in cuoio. CC. 323, fine della prima parte, frontespizio con incisione tonda di Roma. Buono stato. - ''MEMORIE ISTORICHE della città Tuscania che ora volgarmente dicesi Toscanella''. In Roma, presso Generoso Salomoni 1778. In 8º, legatura in cartone CC I a XII con macchie e mancanze. CC. 160 macchie su tutte e mancanze da CC. 1a CC.55, frontespizio con incisione di stemma tra due putti. -''MEMORIE TREVIGIANE sulla tipografia del sec. XV''. In Venezia presso Francesco Andreola 1805. In 8º, legatura in cartone con costa e angoli in pergamena. CC. I a XX. Prefazione restaurata e CC. 1 - 207 restaurate. Tracce di tarlo. -'' TRAITE DU droit public de l'empire d'Allemagne...''. A Paris chez Laurent d'Houry fils 1748. In 8º, legatura in cuoio con molte mancanze e parti mangiate anche nelle prime CC. Preface e iniziali, traite CC. 1 a 355. Molte cc. brunite uniformemente, tracce di tarlo. Frontespizio con piccola incisione

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

20 12 2021 15:59 CET

20 12 2021 16:00 CET