Lotto 135 - Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

Lotto 135

Libri
''DE PETRI apostolorum principis ''Summa Christianae religionis mysteria breviter e absolutè complectens''. Parisiis apud Sebastianum ... Leggi tutto
Base d'asta:
25,00 EUR

Stato lotto:

''DE PETRI apostolorum principis ''Summa Christianae religionis mysteria breviter e absolutè complectens''. Parisiis apud Sebastianum Nivellim 1600. In 16º, rilegatura in piena pergamena con unghie, titolo manoscritto sul dorso. CC. 406 più index imbrunito, qualche macchia. - ''SUMMA Theologiae S.Thomae Aquinatis cum priviliegio di Sixto V''- Romae apud Georgium Ferrarium 1587. Piatti in pergamena. CC. 254, frontespizio con incisione. - ''HORAE diurnae breviarii romani ex decreto Sacrosanto Concilii tridentini restituti S. PII V. Pontificis Maximi. Jussu editi Clementis VIII Urbani VIII''. Venetiis, typografia balleoniana 1780. In 8º, legatura in cuoio marrone con incisioni dorate di stemma vescovile in cornice ( sul fronte e sul retro). Pag. XLIII mancanti. Tracce d'agora, due incisioni tra CC. 1-188. - ''DISSERTAZIONE recitata da Agnello Onorato sul moderato numero de cherici dedicata al cardinale Passione''. In Napoli, apud Francesco e Cristoforo Ricciardi impressori del Real Palazzo 1742. Legatura in pergamena con mancanze nel dorso. Nel testo troviamo macchie di agora, fogli di guardia bianchi e neri con figure. - ''I.FRANCISCUS Bonhomi dei cit. apostolicae sedis gratia, episcopius Vercellarum visitator apostolicus''. Apud Balthassaro C. Melch. fratres de Arcionibus. Impressores episcopales 1618. Prime 8 pag, legature mancante nel bordo superiore e su quasi tutte le pag. tracce di agora. Legatura in pergamena con mancanze

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

20 12 2021 15:59 CET

20 12 2021 16:00 CET