Lotto 105 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 105

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º e 2º VOL. ‘’DELL’HISTORIA DI SIENA del signor Giugurta Tommasi… al serenissimo Ferdinando II Gran Duca ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º e 2º VOL. ‘’DELL’HISTORIA DI SIENA del signor Giugurta Tommasi… al serenissimo Ferdinando II Gran Duca di Toscana. In Venetia, presso Gio. Batt. Pulciani Sanese MDCXXVI’’ Piatti in A5, in cartone. Costa con targhetta in pergamena con titolo iscritto. Nel vol. ‘’parte II’’ una incisione nelle prime pagine raff.te l’autore. Nel vol. ‘’parte I’’ qualche annotazione a penna. Bruniture, macchie e gore d’acqua e forellini di tarlo in entrambi i volumi. 3º VOL. ‘’POESIE LATINE DELL’ABATE Gaetano Buganza Mantovano scritte sopra argomenti di costume moderno e familiare…Firenze MDCCLXXXVI. Nella stamperia di Anton Giuseppe Pagani e comp. Nel testo, 21 piccole incisioni ad inizio capitolo. Piatti in A6, in cartone con qualche macchia e difetto. Margini molto irregolari e frastagliati, alcuni con rosicchiature. Bruniture e macchie. 4º VOL. ‘’ULTIMI UFICJ DEL PORTICO della Stadera al P.Giacomo Filippo Gatti tra i porticesi Pompeo Acquavivida. In Napoli MDCCXLVI nella stamperia de’ Muzj’’. Nel testo, due incisioni raff.ti ‘’Filippo Gatti’’ e una fontana. Diverse annotazioni manoscritte, margini molto irregolari e frastagliati. Piatti mancanti, bruniture estese, macchie, tagli e fori di tarlo. 5º VOL. ‘’PEPLUS NEAPOLITANUS CAROLI M. de Raho…Neapoli, MDCCX. Ex Typographia Felicis Mosca’’. Incisione a tutta pagina raff.te ‘’Eugenius Fran. De Sabaud.’’ Piatti in A5, in pergamena, molto rovinati, così come la costa. Ampie bruniture, diffuse gore d’acqua e macchie anche di muffa.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST