Lot 105 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 105

Books
Lotto di cinque volumi. 1º e 2º VOL. ‘’DELL’HISTORIA DI SIENA del signor Giugurta Tommasi… al serenissimo Ferdinando II Gran Duca ... Read more
40,00 EUR

Lotto di cinque volumi. 1º e 2º VOL. ‘’DELL’HISTORIA DI SIENA del signor Giugurta Tommasi… al serenissimo Ferdinando II Gran Duca di Toscana. In Venetia, presso Gio. Batt. Pulciani Sanese MDCXXVI’’ Piatti in A5, in cartone. Costa con targhetta in pergamena con titolo iscritto. Nel vol. ‘’parte II’’ una incisione nelle prime pagine raff.te l’autore. Nel vol. ‘’parte I’’ qualche annotazione a penna. Bruniture, macchie e gore d’acqua e forellini di tarlo in entrambi i volumi. 3º VOL. ‘’POESIE LATINE DELL’ABATE Gaetano Buganza Mantovano scritte sopra argomenti di costume moderno e familiare…Firenze MDCCLXXXVI. Nella stamperia di Anton Giuseppe Pagani e comp. Nel testo, 21 piccole incisioni ad inizio capitolo. Piatti in A6, in cartone con qualche macchia e difetto. Margini molto irregolari e frastagliati, alcuni con rosicchiature. Bruniture e macchie. 4º VOL. ‘’ULTIMI UFICJ DEL PORTICO della Stadera al P.Giacomo Filippo Gatti tra i porticesi Pompeo Acquavivida. In Napoli MDCCXLVI nella stamperia de’ Muzj’’. Nel testo, due incisioni raff.ti ‘’Filippo Gatti’’ e una fontana. Diverse annotazioni manoscritte, margini molto irregolari e frastagliati. Piatti mancanti, bruniture estese, macchie, tagli e fori di tarlo. 5º VOL. ‘’PEPLUS NEAPOLITANUS CAROLI M. de Raho…Neapoli, MDCCX. Ex Typographia Felicis Mosca’’. Incisione a tutta pagina raff.te ‘’Eugenius Fran. De Sabaud.’’ Piatti in A5, in pergamena, molto rovinati, così come la costa. Ampie bruniture, diffuse gore d’acqua e macchie anche di muffa.

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST