Lot 104 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 104

Books
Lotto di sette volumi. 1º VOL. ''DE ORIGINE SACRORUM PRECUM rosarii beatae mariae virginis dissertatio'' stampato a Roma da Geronimo ... Read more
20,00 EUR

Lotto di sette volumi. 1º VOL. ''DE ORIGINE SACRORUM PRECUM rosarii beatae mariae virginis dissertatio'' stampato a Roma da Geronimo Mainardi 1725. Piatti in A5, in pergamena con parti mancanti. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 2º VOL. ''VINCENTIUS TURTURETUS... sacellu regium...''. Incisione a tutta pagina sul frontespizio. Piatti in A5, in pergamena con costa danneggiata. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 4º VOL. PHILIPPUS DE HUTH ''Bildung des driester'' stampato nel 1784. Incisione a tutta pagina raff.te ritratto dell'autore e piccola incisione sul frontespizio. Piatti in A5, in cartone marmorizzato, costa in pelle in parte danneggiata. Tagli colorati, bruniture, macchie e tracce di tarlo. ''5º VOL. ISTORIA DEGLI ANNI SANTI fino a Benedetto XIII scritta da F. Tommaso Maria Alfani'' stampato a Napoli da Gennaro Muzio 1725. Piatti in A5, in pergamena con costa danneggiata per rosicchiature. Bruniture e macchie. 6º VOL. ''LIBRI PRIORES OCTO longe meliores quam ad huc circunferebantur... dedicato a Io. Bertrando'' stampato a Parigi da Carolam Guillard 1550. Piatti in A5, in pergamena con rosicchiature e danni. Bruniture, macchie e tagli colorati. 7º VOL. ''ANTIQUITATUM IUDAICARUM LIBROS cum indice locupletissimo'' stampato a Lugduni da Seb. Gryphiu 1539. Piatti in A5, in pergamena, con macchie e costa staccata all'interno. Margini frastagliati, frontespizio e prime pagine rovinate. Bruniture, gore d'acqua e tracce di tarlo

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST