Lotto 107 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 107

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''L'ITALIA NOBILE NELLE SUE CITTA' E NE' CAVALIERI FIGLI DELLE MEDESIME'' opera di Lodovico Araldi stampata a ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''L'ITALIA NOBILE NELLE SUE CITTA' E NE' CAVALIERI FIGLI DELLE MEDESIME'' opera di Lodovico Araldi stampata a Venezia nel 1722 presso Andrea Poletti. Piatti in A6 in pergamena. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 2º VOL. ''DEL SENATO ROMANO TRATTATO DIVISO IN DUE PARTI DI Conyers Middleton'' stampato in Venezia presso Giambattista Pasquali nel 1748. Piatti in A5, in pergamena rovinati nei bordi. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 3º VOL. ''DUELLO: LIBRO DE RE, IMPERATORI, prencipi, signori, gentil'huomini... 1536''. Incisione sul frontespizio. Piatti in A5, in pergamena. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 4º VOL. ''EPITOME ASTRONOMIAE COPERNICANE DOCTRINA SPHERICA'' autore Joanne Kepplero, stampato da Johannes Plancus 1618. Piatti in A5 in pergamena, costa rovinata. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 5º ''INTRODUCTIONES APOTELESMATICAE IN PHISIOGNOMIAM, ASTROLOGIAM NATURALEM complexiones hominum, Naturas Planetarum. Stampato da eredi Lazari Zetzneri 1630. Piatti in A6 in pergamena con mancanze. Moltissime incisioni all'interno del testo, mancanti pag. 5 e 6. Bruniture, macchie e tracce di tarli. 6º VOL. ''DISCORSO DEL S.GUGLIELMO CHOUL GENTILHUOMO LIONESE consigliero del Re e presidente delle montagne del Delfinato''. Stampato a Venezia presso Altobello Salicato 1582. Piatti in A6, in pergamena con titolo nel dorso. All'interno del testo 37 incisioni a pagina intera e incisione sul frontespizio. Bruniture, macchie e tracce di tarli

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST