Lotto 134 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 134

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º VOL.‘’DELLE VITE DE FILOSOFI DI DIOGENE LAERTIO. LIBRI X. Ripieni di istorie giovevoli; Soggetti piacevoli, ... Leggi tutto
Base d'asta:
30,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º VOL.‘’DELLE VITE DE FILOSOFI DI DIOGENE LAERTIO. LIBRI X. Ripieni di istorie giovevoli; Soggetti piacevoli, essempi morali e di sentenze gravi… con due tavole, una delle vite de’Filosofi, e l’altra delle Vite de gli oratori e poeti. In Venetia, appresso Gio. Battista Bertoni Libraro. Al segno del Pellegrino MDCVI con Licentia de Superiori et priviliegio’’. Piatti in A4, in pergamena, con scarabocchi e traccia di ceralacca. Bruniture diffuse, macchie, strappi e tracce di tarlo. 2º VOL. ‘’VITA VENERABILIS TORIBII ALFONSI MOGROVEGII ARCHIEPISCOPI LIMENSIS…Patauij Typis Petri Mariae Framb. M.DCLXX superiorum permissu’’. Incisione a tutta pagina sull’antiporta, di Stephanus Picart. Annotazione manoscritte sul frontespizio*. Piatti in A5, in pergamena con titolo sulla costa. Bruniture e macchie sulle prima pagine. 3º VOL. ‘’ISTORIA DELL’ANTICA REPUBBLICA D’AMALFI…composta dal dottor Francesco Pansa…in Napoli, per Paolo Severini MDCCXXIV con licenza de’superiori. Piatti in A4, in pergamena. Titolo sulla costa. All’interno, incisione raff.te busto dell’autore. Bruniture e macchie. 4º VOL. ‘’CONSTITUTIONES ET STATUTA PRO CIVITATE ET DIOECESI… sub reverendissimo Domino Feliciano eiusdem Ecclesiae Episcopo. Superiorium Permissu Romae, Ex Typographia Vincentij Accolti, in Burgo. MDLXXVIII. Piatti in A5, in pergamena, con macchie. Gora d’acqua, bruniture diffuse e importanti tracce di tarlo. 5º VOL. ‘’DE BANCHI DI NAPOLI e della loro ragion…trattato di Michele Rocco. Parte prima. Napoli MDCCLXXXV presso i fratelli Raimondi con licenza de superiori’’. Piatti in A5, in pergamena, di epoca posteriore. Varie pagine con disegni delle monete del regno di Napoli. Molti restauri, qualche macchia e traccia di tarlo, margini frastagliati.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST