Lotto 135 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 135

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''LE TRAGEDIE DI SAVERIO PANSUTI nuova edizione. Napoli stamperia Muziana 1742''. Piatti in A6 di cartone ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''LE TRAGEDIE DI SAVERIO PANSUTI nuova edizione. Napoli stamperia Muziana 1742''. Piatti in A6 di cartone rovinati e distaccati sino alla pag. 16. Bruniture, macchie e parti tarlate. 2º VOL. ''LA MEZZACANNA poema in lingua napoletana di Gio. Batta Valentino... in 4 parmi. Napoli per Luc'Antonio di Fusco 1669. Piatti flosci in A6, di pergamena, difetti e titolo sul verso. Bruniture, macchie e tarli. 3º VOL. ''MAGUNTIA DEVICTA DE DISSIDIO Maguntinense tra due arcivescovi magonziani. D. Ifeburgium CA. Naflovius, narrazione storica di Georgium Helwich''. Francoforte, presso Calfarum Rotelium 1626.Note manoscritte. Piatti in A6 in cartone e finto marmo, titolo dorato sul dorso. Bruniture estese e qualche piccola macchia, colophon con stemma e incisioni. 4º e 5º VOL. ''HISTOIRE DE LA CONQUESTE DU MEXIQE ou de la nouvelle Espagne'' di Fernand Cortez. Tradotto dallo spagnolo da Ant. De Solis. Quarta edizione Tomo I e Tomo II. Parigi per la compagnia dei librai 1714. Nel I tomo, 8 grandi incisioni ripiegate e 2 a tutta pagina, nel II tomo 3 grandi incisioni ripiegate. Piatti in A6 di cuoio, con difetti e titolo dorato sul dorso. Ampie bruniture, macchie d'acqua e tracce di tarli. VOL. 6 ''CRONOPROSTASI FELSINEA, Overo Le Saturnali Vindicie del Parlar Bolognese, e Lombardo, Doue le origine erudite di molte voci, e forme di dire... Discorso Di Ovidio Mont'Albani E AGGIUNTO LE ASTROLOGIE DELL'ANNO 1654... All'Illvstrissimo Senato Di Bologna. Bologna presso Giacomo Monti 1653''. Nel testo, incisioni a pagina intera. Piatti in A6 di cartone a finto marmo. Ampie macchie da pag. 115 a pag.128, restauri

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST