Lotto 136 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 136

Libri
Lotto di quattro volumi. 1º VOL. ''VOYAGES DU BARON DE LA HONTAN dans l'Amerique septentrionale... tome premier seconde edition La Haye ... Leggi tutto
Base d'asta:
30,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di quattro volumi. 1º VOL. ''VOYAGES DU BARON DE LA HONTAN dans l'Amerique septentrionale... tome premier seconde edition La Haye per Jonas L'honore e compagnie''. Antiporta con incisione a tutta pagina. Nel testo testo è presente una grande incisione a più pieghe e 12 incisioni ripiegate e 1 a tutta pagina. Piatti in A6 di pergamena con mancanze e titolo sul dorso. Bruniture estese, macchie e tracce di tarli. 2º VOL. ''HISTOIRE DE TOUS LES ORDRES militaires ou de chevalerie'' Amsterdam presso H. Desbordes, P.Sceperus e P.Brunel 1699. All'interno del testo troviamo antiporta con incisione su rame a tutta pagina e raff.te ''cavalieri e armi''. Piatti in A6 di pergamena, con titolo sul dorso, bruniture e due pagine della prefazione distaccate. Tracce di tarli. 3º VOL. ''REGOLE PER LA TOSCANA FAVELLA dichiarate per la più stretta e più larga osservanza in dialogo tra maestro e scalari. Operetta ordinata di Girolamo Gigli''. Lucca, presso Salvatore di Giandomenico Marescandoli 1744. Piatti in A6 di pergamena, con titolo nel dorso. Ampie bruniture. 4º VOL. ''GLI OTTO LIBRI DELLA REPUBBLICA che chiamano politica di Aristotile'' nuovamente tradotti dal greco in volgare italiano da Antonio Brucioli, Venezia 1547. Diviso in otto libri con iniziale di incisione per ognuno dei libri. Piatti in A6 di pergamena con macchie. Frontespizio restaurato. Bruniture, macchie e tracce di tarlo, occhietto con scrittura ad inchiostro

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST