Lotto 137 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 137

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''LANDE DEL CONTEMPLATIVO B.F. Jacopone de l'ordine del Seraphico S. Francesco. Stampato a Venezia nella ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''LANDE DEL CONTEMPLATIVO B.F. Jacopone de l'ordine del Seraphico S. Francesco. Stampato a Venezia nella contrada di S. Maria Formosa al segno della speranza nel 1556''. Piatti in A6, in cuoio marrone inciso. Bruniture, macchie e tracce di tarli. 2º VOL. ''MARCI HIERONYMI VIDAE CREMONENSIS albae episcopi opera''. Stampato a Lugduni presso Seb. Gryphium 1541''. Piatti in A6, in pelle marrone con macchie e difetti sulla costa. Bruniture, macchie e tracce di tarli. 3º VOL. ''RITUALE ROMANUM PAULI V.PONT. MAX IUSSU editum stampato a Venezia da Iacobum Sarcinam nel 1626''. Incisione sul frontespizio e altre all'interno. Piatti in A5, in cartone marmorizzato. Costa in pelle con dorature, tagli colorati. Bruniture, macchie e tracce di tarli, gore di umidità. 4º VOL. ''DELL'ANNO SANTO TRATTATO di Francescantonio Zaccaria opera divisa in 4 libri. Parte I stampata a Roma per Giovanni Bartolomicchi nel 1775''. Piatti in A5, in pelle restaurati con titolo sulla costa, margini frastagliati. 5º VOL. ''DESIDERII ERASMI ROTERODASMI Epistolae selectiores ex libro epistolarum decerptae quibus aliunde plurimae accessere. Con prefazione Ioh. Erhardi Kappii. Stampato Wratislaviae presso Ioh. Iac. Kornium 1752''. Incisione a tutta pagina di Erasmo, prima del frontespizio. Piatti in A5 in cartone, con margini e coste rovinati. Bruniture, macchie e tracce di tarli.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST