Lotto 153 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 153

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''DE MUNDANORUM HOMINUM...liber incipit''. Restaurato con mancanza di testo nel margine superiore. Pagine in ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''DE MUNDANORUM HOMINUM...liber incipit''. Restaurato con mancanza di testo nel margine superiore. Pagine in A5, in pelle rossa moderna. Bruniture e macchie. 2º VOL. ''MOTUS PROPRIUS S.D.N Pii Papae Quarti'' Stampato a Roma presso Antonium Bladum impressore camerale 1565. Restaurato. Piatti in A5, in pelle rossa moderna. Incisione sul frontespizio e a pagina intera in antiporta. Bruniture e macchie. 3º VOL. ''MISCELLANEA. (1) O. IACOBI BUCCAE DE STYLO curiae R.P.D Auditoris Camerae libellus stampato a Roma presso Antonium Bladum impressore camerale''. Incisione sul frontespizio. (2) ''RELAZIONE DELLA MORTE DI PAPA URBANO VII stampato a Roma da Giovanni Martinello''. Incisione sul frontespizio. Restauri, piatti in A5 in pelle rossa moderna. Bruniture e macchie. 4º VOL. ''INDULTUM BENEDICTUS Episcopus servus servorum dei'' stampato a Roma 1748 nella tipografia della Camera Apostolica. Restaurato, con piatti in A4, in pelle rossa moderna. Bruniture, macchie e margini rovinati. 5º VOL. ''INDULTUM IN QUO goburnatoribus deputatis regiae, ecclesiae, hospitalis sancti Antonii nationis Lusitanae de urbe, quondam taxam super mensarum patriarchalis, archiepiscopalium...'' Piatti in A5, in cartone rosso. Roma, ex tipografia reverenda camera apostolica 1733. 6º VOL. ''LE COSE MERAVIGLIOSE DELL'ALMA città di Roma'' stampato in Bracciano nel 1650 presso Andrea Fei. Volume restaurato, frontespizio con mancanze. All'interno una incisione a doppia pagina, 38 a mezza pagina e 2 a pagina intera. Piatti in A6, in pelle rossa moderna. Macchie e bruniture

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST