Lotto 154 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 154

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''LE COSE PIU' MEMORABILI di S. Gioseppe'' Venezia presso Evang. Deuchino 1622. Piatti in A6, in ... Leggi tutto
Base d'asta:
30,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''LE COSE PIU' MEMORABILI di S. Gioseppe'' Venezia presso Evang. Deuchino 1622. Piatti in A6, in pergamena. 20 pagine incise all'acquaforte a 3/4 di pagina da Giusto Sadeler ( 1572 - 1621). Bruniture, qualche macchia e tracce di tarli. 2º VOL. Miscellanea. (1) ''DELL'ARTE DEL STRUCCIERO CON IL MODO di conoscere e medicare falconi'' di Francesco Carcano. Milano presso Filippo Ghisolfi, 1645. Legatura in pergamena, in A6, numerose tavole nel testo e frontespizio con calcografia. (2) ''AMMAESTRAMENTI PER ALLEVARE E CURARE gli uccelli composte da Cesare Manzini''. Frontespizio con calcografie e numerose tavole nel testo. (3) '' TESORO DELLE GIOIE TRATTATO curioso... raccolte dall'academico Ardente eterno e accresciuto da Cassiense Inquito. Padova, presso Pi. Paolo Tozzi 1626. Bruniture, qualche macchia e tracce di tarli. (3) 3º VOL. Miscellanea. (1) ''LETTERA A EROIDE A FRANCISCO MELE'' Napoli, presso Vincenzo di Franco 1631. Piatti in pelle con molti difetti. Bruniture e macchie. (2) '' IL CAVALIERE DEL VELLO D'ORO al Principe D. Tyberium Carafa''. (3) ''FRANCISCI MELE, per l'arrivo di Donati Iannoni Alitti. Neap. presso Francisci Savij 1632. Bruniture. 4º VOL. '' PENTATEUCO POLITICO ovvero cinque disinganni, al duca di Ghisa per l'invasione del Regno di Napoli del 1655 tradotto da Arenif Otonali turco fatto cristiano''. Aquila presso Gregorio Gobbi 1655. Piatti in A6, in pergamena con mancanze. Bruniture, gore d'acqua e tracce di tarli. 5º VOL. ''MARS GERMANICUS DELLA FELICITA' degli austriaci nel Regno di Napoli autore P. Giuseppe Parascandolo a D. Malitiam Carafa. Napoli presso Bernardi Michealis Raillard 1712''. Piatti in A6, in pergamena. Bruniture, macchie e fori di tarli nelle ultime 30 pag., compresi i piatti

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST