Lotto 155 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 155

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''LE BELLEZZE DELL'ITALIA. A. LEIDE chez Pierre Vander anno 1787'' Frontespizio con incisione, nel testo 5 ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''LE BELLEZZE DELL'ITALIA. A. LEIDE chez Pierre Vander anno 1787'' Frontespizio con incisione, nel testo 5 incisioni grandi ripiegate e 18 incisioni a pagina intera. Piatti in A6, in pelle con mancanze. Bruniture, macchie e ampie mancanze dovute ai tarli. 2º VOL. ''EMBLEMATA V.C ANDREAE Alciati Mediolanensis iurisconsulti per Claudium Minoem Antverpiae presso Cristoforo Plantinum 1584''. All'interno delle 451 pagine troviamo moltissime incisioni a 3/4 di pagina. Piatti in A6, in pergamena. Bruniture, macchie e margini corrosi, piccole mancanze e tracce di tarli. 3º VOL. ''DIARIO RELIGIOSO cioè modi prattici di fare con molta perfettione e merito l'operazioni quotidiane della religione del P. Alfonso Gianotti della Comp. di Gesù dedicato a Mons. Rota. Stampato a Bologna per l'herede del Benacci''. Piatti in A6 in pergamena, costa scollata all'interno. Bruniture, macchie e tracce di tarli. 4º VOL. ''CAROLI BORROMACI S.R.E Presbyteri Cardin. Archiep. Mediol epistolarum libri II. J. Botero ejus nomine seriptarum ejusdem epistola singularis ad Antonium Carraffam'' stampato a Milano presso i fratelli Besutios nel 1586. Piatti in A6 in pergamena con iscrizioni sul dorso. Bruniture e macchie. 5º VOL. ''EPISTOLARUM LACONICARUM, atcque selectarum farragines du'' stampato a Basilea da Giovanni Oporino. Piatti in A6, in pelle marrone con dorso inciso in oro. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 6º VOL. ''BREVE COMPENDIUM PRIVILEGIORUM et gratiarum societatis Iesu''. Stampato a Roma nel collegio della stessa società nel 1586. Incisione sul frontespizio. Piatti in A6 in cartone, margini rovinati, gore d'acqua. Bruniture, macchie e tracce di tarlo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST