Lotto 157 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 157

Libri
Lotto di due volumi. 1º VOL. ''GIORNALI DE LETTERATI dall'anno 1668 fino all'anno 1671 dedicati al card. Camillo Massimi. Frontespizio con ... Leggi tutto
Base d'asta:
15,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di due volumi. 1º VOL. ''GIORNALI DE LETTERATI dall'anno 1668 fino all'anno 1671 dedicati al card. Camillo Massimi. Frontespizio con grande incisione. Nel testo, 4 grandi incisioni ripiegate raff.ti ''costellazioni e orologio nautico'' ''figliuolo generato fuori dalla matrice'', ''costruzione macchina idraulica''. Piatti in A4 di pelle marrone con mancanze e titolo dorato nel dorso. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 2º VOL. ''GIORNALI DI LETTERATI per tutto l'anno 1676 e 1677'' Roma presso Nicolò Angelo Tinassi 1676. Nel testo, svariate incisioni e tabelle. Piatti in A6 di pelle marrone con mancanze e distaccate. Pagine con danni e strappi nel margine alto. Bruniture, macchie varie, tarli e molti tagli colorati difettosi

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST