Lot 157 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 157

Books
Lotto di due volumi. 1º VOL. ''GIORNALI DE LETTERATI dall'anno 1668 fino all'anno 1671 dedicati al card. Camillo Massimi. Frontespizio con ... Read more
15,00 EUR

Lotto di due volumi. 1º VOL. ''GIORNALI DE LETTERATI dall'anno 1668 fino all'anno 1671 dedicati al card. Camillo Massimi. Frontespizio con grande incisione. Nel testo, 4 grandi incisioni ripiegate raff.ti ''costellazioni e orologio nautico'' ''figliuolo generato fuori dalla matrice'', ''costruzione macchina idraulica''. Piatti in A4 di pelle marrone con mancanze e titolo dorato nel dorso. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 2º VOL. ''GIORNALI DI LETTERATI per tutto l'anno 1676 e 1677'' Roma presso Nicolò Angelo Tinassi 1676. Nel testo, svariate incisioni e tabelle. Piatti in A6 di pelle marrone con mancanze e distaccate. Pagine con danni e strappi nel margine alto. Bruniture, macchie varie, tarli e molti tagli colorati difettosi

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST