Lot 156 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 156

Books
Lotto di 6 volumi. 1°VOL. ''PSEUDO ARISTOTELES SECRETUM SECRETORUM ad Alexandrum... ad Hectorem Pignatello. Venezia 1555''. Piatti in A6, ... Read more
20,00 EUR

Lotto di 6 volumi. 1°VOL. ''PSEUDO ARISTOTELES SECRETUM SECRETORUM ad Alexandrum... ad Hectorem Pignatello. Venezia 1555''. Piatti in A6, in pergamena con titolo inscritto sul verso, danni e mancanze. Ampie bruniture, sottolineature e note a penna sul verso e nei margini. Tracce di tarlo. 2° VOL. ''PROSPERITATIS GERMANIAE...'' quinta parte di Joannis Rudolphi Glauberi, Amsterdam presso Joannem Jangsonium 1660. Piatti in A6, in pergamena con mancanze nei margini. Restauri. Bruniture e tracce di tarli. 3° VOL. ''COMENTARII DI GABRIELLO SYMEONI fiorentino sopra alla tetrarchia di Vinegio, di Milano, di Mantova...Venezia per Comin da Trino di Monferrato 1548''. Miniature iniziali e tre tavole di genealogia. Piatti in A6, in pergamena con macchie e fori di tarli con titolo sul dorso. Bruniture, tracce di tarlo, pag. 8 con mancanze. 4° VOL. ''LETTERA DEDICATORIA DI BERNARDO DI PHILIPPO GIUNTA a Francesco Guidetti patrizio fiorentino, nella quale lodato Quinto Curzio... Firenze, eredi Philippo di Giunta 1530 in onore di Papa Clemente VII''. Piatti in A6, in pergamena e distaccati, mancanze e macchie. Bruniture e macchie. 5° VOL. ''VALERI MAXIMI VITA dictorum, factorumque memorabilium. Exempla... Napoli superiorum licentia 1728''. Piatti in A6, in cartone. Pagine brunite, tracce di tarli qualche macchia, pagine iniziali e finali con scritte ad inchiostro. 6° VOL. ''TRATTATO DELLA CORTE DEL signor di Refuge, in due parti. Tradotto dal francese in questo nostro volgare da D. Girolamo Canini d'Anghiari. Venezia, dal Ciotti 1621''. Nel testo, 4 tavole grandi ripiegate e 2 a tutta pagina. Piatti in A6, in pergamena, con mancanze. Alcuni disegni rossi da pag. 27 a pag 36. Frontespizio con incisione macchiata, pagine iniziali con scritte ad inchiostro. Bruniture e tracce di tarli

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST