Lot 158 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 158

Books
Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''DELLA CIVIL CONVERSATIONE LE CINQUE principali virtù. Affabilità, la verità, giusto risentimento ... Read more
20,00 EUR

Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''DELLA CIVIL CONVERSATIONE LE CINQUE principali virtù. Affabilità, la verità, giusto risentimento della liberalità e della gratitudine. Istruzioni date da Padre D. Gio. Battista Caracciolo. Roma, presso HH. del Corbelletti 1655. Piatti in A6, in pergamena floscia con titolo sul dorso. Ampie bruniture, tracce di tarli in particolare a pag 241. 2º VOL. '' MARTYROLOGIUM QUO romana ecclesia ac permultae aliae... e scritto dai martirologi Eusebio, Girolamo, Beta e Floro... opera di Ioannis Molani Lovanii, presso Hieronymum Velaum sub signe Diamantis 1568''. Frontespizio con incisioni. Piatti in A6 in pelle con danni e incisioni dorate al centro e agli angoli. Ampie bruniture, macchie, tracce di tarli e tagli dorati. 3º VOL. ''SERMONI DIVOTISSIMI DI SAN Bernardo abate moralissimo ad una sua sorella monaca, del modo del ben vivere... Venezia 1567''. Piatti in A6 di cartone a finto a finto marmo. Titolo dorato sul dorso. Bruniture e macchie. 4º VOL. '' CATULLUS TIBULLUS et in cum commentarius M. Antonii Mureti Aldi F. e dallo stesso corretti e descritti... Venezia presso Paulum Manutium 1558. Piatti in A6, in pergamena con macchie e mancanze, distaccati. Bruniture, sottolineature a penna, gore d'acqua, qualche nota a penna nei margini e tracce di tarli. 5º VOL. ''ODI E INSULA E LITA FORTISSIMA di terre e altre fortezze che dismontati, aspetassemo che a noi fossere mostrate le Sante reliquie che si trovavano nella chiesa di San Giovanni e una croce di ferro fatta con quella cosa nella quale Ebro lavò i piedi ai suoi discepoli...''. Nel testo, sono presenti moltissime incisioni raff.ti le chiese, le fortezze e i villaggi incontrati durante il pellegrinaggio. Piatti in A6, in cuoio con parti lavorate a rilievo, dell '800. Volume restaurato, con bruniture

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST