Lotto 160 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 160

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''VITE DE PHILOSOPHI MORALISSIMEet delle loro elegantissime sententie et estratte da Laertio e altri ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''VITE DE PHILOSOPHI MORALISSIMEet delle loro elegantissime sententie et estratte da Laertio e altri antichissimi autori historiate e di nuovo corrette in lingua toscana'' Venezia, per Francesco Bindoni e Mapheo Pasini 1537. Frontespizio con incisione raff.te l'autore con altri quattro filosofi e nel testo numerosi ritratti di filosofi. Piatti in A6, in pelle rossa nuova. Frontespizio e colophon con incisione, restaurati nelle mancanze. Varie sottolineature a penna, bruniture. 2º VOL. ''I SETTE SALMI PENITENZIALI tradotti ed esposti per il R.P. Domenico Buelli d'Arona per il reverendissimo Mons. Gio. Paolo Chiesa cardinale''. Novara presso Francesco Sesalli 1572. Piatti in A6, in pelle rossa moderna. Vari restauri, bruniture e tracce di tarli. 3º VOL. ''LE CERIMONIE DEI MONACI CELESTINI con la vita di Celestino V ( Papa del gran rifiuto). Bologna per Anselmo Giacarello 1549''. Piatti in A6, in pelle rossa nuova. Bruniture, macchie d'acqua, ampi restauri nel testo, numerose incisioni ad inizio di ogni capitolo. 4º VOL. ''COMPENDIO DELLE VITE DEI RE di Napoli con i ritratti al naturale, raccolto da Antonio Bulifon sino a D. Lorenzo Onofrio Colonna e dedicato al sig. Tomaso d'Aquino, principe di Feroleto. Napoli a spese di Antonio Bulifon e il Castaldo stampatore 1688. Antiporta e frontespizio con incisioni. Nel testo, 28 incisioni di ritratti dei re e 6 incisioni di alberi genealogici. Piatti in A6, in pelle rossa nuova. Bruniture e ampi restauri. 5º VOL. ''FININTES ESPOSIZIONE DEL REVERENDO padre Hieronymus Savonarola, le suppliche, chi è re d'Israele , Dio abbia pietà di me... e da regole molto utili delle persone religiose. Con annotazioni nel testo attentamente riviste. Venezia Cefarem Arrivaben 1517''. Nel testo, incisioni ad inizio capitoli. Piatti in A6, in pelle rossa moderna. Bruniture e qualche piccola macchia. Restauri ampi, perdita di testo nel frontespizio così come nelle pagine II, III e IV. 6º VOL. ''DE SECRETI UNIVERSALI RACCOLTI et sperimentati da Florian Canale di Brescia con nove trattati nei quali si hanno rimedi per tutte le infermità de corpi umani, cavalli, buoi e cani con molti segreti...Venezia presso eredi dell'Imberti 1645''. Piatti in A6, in pelle rossa moderna. Bruniture, macchie e ampi restauri nel frontespizio e sino a pag 12, da pag. 26 a pag. 304

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST