Lotto 161 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 161

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''IL TESOR CELESTE DELL'INDULGENZA per i morti e per i vivi ovvero le ricchezze spirituali dei cristiani... ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''IL TESOR CELESTE DELL'INDULGENZA per i morti e per i vivi ovvero le ricchezze spirituali dei cristiani... dedicato all'illustrissimo Giovan Antonio Caracciolo Marchese di Bucchianico da Don Nicolo Malnepote canonico di Piacenza. Napoli appresso Horatio Salviani 1580. Piatti in A6, di pelle rossa moderna, restauri. Mancanze nel frontespizio e a pag 2, 6 e 151 mancanza di parte del testo. Bruniture e qualche macchia. 2º VOL. ''LE MEMOIRES DE FEN. monsieur le due de Guisa Enrico II di Lorena seconda edizione Paris presso Edmo Martin e Sebastien Mabre 1668''. Piatti in A6 di pelle rossa moderna. Restauri, mancanze nei margini alti con interessamento al testo, dal frontespizio sino a pag. 40. Bruniture e qualche piccola macchia. 3º VOL. ''VITA MIRACOLOSA DELLA serafica S.Caterina da Siena composto in latino dal beato padre Raimondo da Capua e tradotto in lingua volgare da Ambrosio Catarina. Venezia presso Valerio Bon...1584''. Piatti in A6 di pelle rossa moderna. Restauri, bruniture e piccole macchie. 4º VOL. ''LI GRAN BENEFICII DELLA gloriosissima madre d'Iddio, fatti e che di continuo fa... l'indulgentia della Chiesa di S.Pietro Adara e di S.Maria Pie di Grotta della città di Napoli. Napoli, per Gio. Iacomo Carlino, di M.Horatio Salviani 1579''. Piatti in A6 di pelle rossa moderni, frontespizio con lacune nel testo e restauri a qualche margine. Restauri, bruniture e qualche piccola macchia. 5º VOL. ''FIORETTI DI S.FRANCESCO nei quali si contiene la vita, i miracoli...nuovamente in miglior linga ridotti, corretti e ristampati''. Venezia appresso Gio. Antonio Rampazetto 1588. Nel testo, bellissime incisioni poste all'inizio di ogni capitolo dell'opera. Piatti in A6 di pelle rossa moderna. Bruniture, macchie e mancanze restaurate nei margini. 6º VOL. ''HISTORIE DI PAOLO DIACONO delli fatti de romani aggionto ad Eutropio tradotto dal latino in volgare da Benedetto Egio di Spoleto, dal privilegio del sommo pontefice Paolo III Alessandro Farnese 1468 - 1549''. Note manoscritte, nel testo bellissime incisioni poste all'inizio di ogni capitolo dell'opera. Piatti in A6 di pelle marrone moderni. Restauri al frontespizio e alle pag 231- 232 con mancanze nel testo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST