Lotto 191 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 191

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''DELLA ORIGINE DE CAVALIERI'' di Francesco Sansovino in 4 libri nei quali si contengono gli ordini, le ... Leggi tutto
Base d'asta:
15,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''DELLA ORIGINE DE CAVALIERI'' di Francesco Sansovino in 4 libri nei quali si contengono gli ordini, le dichiarazioni...., stampato a Venezia presso Altobello Salicato alla libreria della Fortezza nel 1583. Piatti in A6 di pergamena, brunature e qualche macchia. 2º VOL. ''SCHERZI GENIALI di Gio. Francesco Loredano. Bologna Gioseffo Longhi 1676''. Piatti in A6, in pergamena con macchie. Bruniture estese, tracce di tarli e macchie varie. 3º VOL. ''ARGONAUTICA DI G. VALERII Flacci con prefazione di Petri Burmanni Lugduni Batavorum presso Samuel Luchtmans 1724''. Piatti in A4, in pergamena con mancanze ai piatti e al dorso. Sporadiche e leggere bruniture. Mancanze del margine superiore destro da pag. 353 a 375 e da 376 alla fine viene interessato anche il testo. 4º VOL. ''DUBBI AMOROSI TRATTATI accademicamente ad istanza di dama nobile da Gio. Francesco Loredano dedicato a Domenico Greco. Bologna ad istanza di Giov. Battista e Giuseppe Cerno librari in Roma 1647''. Piatti in A6, in pergamena con mancanze. Ampie bruniture e tracce di tarli. 5º VOL. ''HIERONYMI IN LIBRAS Reguni praefatio... Parigi ex officina Simonis Colinaei 1529. Piatti in A6, in pelle consumata e forata. Bruniture, macchie e tagli dorati. 6º VOL. ''BEATA MARIAE VIRGINIS A SANCTO Bonaventura compositum Roma presso Iacobum Mascarduni 1608. Frontespizio con incisione. Piatti in A6, in pelle consumata con mancanze. Ampie bruniture e tracce di tarlo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST