Lotto 192 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 192

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''DEL VITTO PITAGORICO per uso della medicina discorso di Antonio Cocchi - Mugellano''. Firenze, presso ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''DEL VITTO PITAGORICO per uso della medicina discorso di Antonio Cocchi - Mugellano''. Firenze, presso Francesco Mouche 1743. Piatti in A6 di pergamena moderna. Ampie macchie e gore d'acqua. 2º VOL. ''ANTIDOTARIO NAPOLITANO DI NUOVO RIFORMATO e corretto dall'almo collegio de speziali...dato in luce per Francesco Greco di Mesagna e annotazioni di Gioseppe Donzelli. Napoli, per Francesco Sanio 1642''. Frontespizio con scritte rosse e neretto. Piatti in A5 di pelle rossa moderna. Testo con bruniture, restauri e macchie varie. 3º VOL. ''LESSICO FARMACEUTICO CHIMICO contenenti li rimedi più usati d'oggidì di Gio. Battista Capello... Venezia appresso Domenico Lovisa 1763. Piatti in A5, in cartone danneggiato. Ampie bruniture e macchie. 4º VOL. ''AVVERTIMENTI NELLE COMPOSIZIONI DE MEDICAMENTI per uso speciaria... di Giorgio Melichio Augustano... Venezia presso Antonio Mora 1720''. Piatti in A5, in cartone. Ampie bruniture e macchie, tracce di tarli. 5º VOL. ''LA SIFILIDE poema di Girolamo Fracastoro tradotto da Sebastiano degli Antony accademico olimpico di Vicenza, Napoli 1738''. Piatti in A5, in pergamena macchiata e con fori. Pagine iniziali e finali distaccate. Bruniture, gore d'acqua e altre macchie, mancanze.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST