• Antiques Auction - June 2020

Antiques Auction - June 2020

Antiques Auction - June 2020

Lot 602

Objects

Lot 603

Silver

Piccolo specchio con manico in argento lavoarato (h cm 15)

Lot 604

Lamps

Coppia di lumi da tavolo in legno dorato con corpo a vaso. Manifattura italiana dell'800 (annessi paralumi) (h cm 22)

Lot 605

Paintings

Scuola italiana 900 “Natura morta vaso con fiori“. Dipinto ad olio su tela (cm 62x54). Cornice a mecca intagliata

Lot 606

Prints

Antica stampa policromata raff.te San Giuseppe e Bambino Manifattura italiana fine '800. Cornice dorata e laccata (cm 40 x 35)

Lot 607

Objects

Lot 608

Silver

Vassoietto tondo in argento con bordo sbalzato e cesellato a frutti e foglie (ø cm 20). Peso gr. 182

Lot 609

Objects

Centro tavola ovale in silver plated con bordo lavorato e cesellato. Manifattura inglese primi 900 Elkington

Lot 610

Silver

Centrino tondo in argento con bordo a ventaglio (ø cm 18) Peso gr 127

Lot 611

Sculpture

Scultura in terracotta “Pulcinella“. Manifattura napoletana fine '800 (h cm 34 x 13). (difetti al braccio)

Lot 612

Sculpture

Scultura in legno a noce raff.te Contadino con bisaccia. Manifattura europea fine '800 inizi '900 (h cm 35)

Lot 613

Silver

Centrino tondo in argento con parti laterali ondulate (ø cm 18). Peso gr.167

Lot 614

Glass

Vaso a campana in vetro soffiato giallo paglierino. Manifattura Murano seconda metà del 900 (h cm 21x ø cm 24)

Lot 615

Silver

Centrino in argento a forma di pentolina con due manici lavorati (ø cm 12). Peso gr. 111

Lot 616

Silver

Lot 617

Objects

Lot 618

Paintings

Scuola italiana 800 “Testa di donna“. Dipinto ad olio su tela (cm 27,5x19). Cornice antica dorata

Lot 619

Sculpture

Scultura in bronzo brunito “ Putto alato con delfino sulle spalle“. Manifattura italiana fine '800 (h cm 26)

Lot 620

Silver

Lot 621

Paintings

Scuola inglese del 700 “Ritratto di Oliver Cromwell“. Dipinto ad olio su tela (cm 73x62)

Lot 622

Paintings

Lot 623

Engravings

Lot 624

Engravings

Lot 625

Chairs

Otto sedie firmate Thonet con seduta in paglia di Vienna

Lot 626

Chairs

Due sedie in legno dorato con seduta in paglia di Vienna

Lot 627

Chairs

Lot 628

Furniture

Coppia di mensole a cartiglio in legno dorato e intagliato. Manifattura italiana fine '800 (h cm 18 x 16)

Lot 629

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Testa di vitello“. Dipinto ad olio su tela firmato G.Pisani (cm 50 x 44)

Lot 630

Sculpture

Piccola testa femminile in terracotta (difetti) (h cm 12)

Lot 631

Chairs

Quattro sedie in legno ebanizzato con schienale mosso con fasce centinate, gambe mosse e seduta in paglia di Vienna della fine dell'800