• E-Live Auction 8 - Antiques

E-Live Auction 8 - Antiques

E-Live Auction 8 - Antiques

Antiques e-live auction including: furniture, objects, silverware, sculptures and paintings from 1500 to 1900.

LOTS EXHIBITION FROM APRIL 12 TO APRIL 21 (ON APPOINTMENT ONLY).

E-Live Auction: Friday April 23rd 2021 at 5 pm CEST.
Absentee Bids Deadline: Friday April 23rd 2021 at 4.59pm CEST

E-Live Auction 8 - Antiques

Lot 1

Objects

Bacheca contenente scultura di ''San Giuseppe'' Manifattura Napoletana '800 (h cm 30)

Lot 2

Objects

Lot 3

Porcelain

Lot 4

Porcelain

Zuppiera e zuccheriera in porcellana bianca con decorazioni floreali verdi. Manifattura Herend (ø cm 27 zuppiera e cm 13 zuccheriera)

Lot 5

Porcelain

Due centrini a forma di foglia in porcellana bianca decorata a fiori e farfalle policrome. Manifattura Herend (cm 24)

Lot 6

Glass

Scultura in vetro cristallino raff.te uno Scoiattolo . Manifattura Orrefors A4282 disegnato da Olle Alberius nel 1974 ( h cm 18x12 ) .

Lot 7

Objects

Pipa in corno inciso e dipinto a scene di vita . Manifattura orientale di fine 800 ( cm 30 ) .

Lot 8

Objects

Lot 9

Bronzes

Lot 10

Ceramics

Lot 11

Objects

Lot 12

Objects

Mortaio in pietra con due manici e corpo decorato a motivi geometrici e protomi di leoni ( h cm 14x26). Manifattura itala dell'800

Lot 13

Objects

Lot 14

Bronzes

Lot 15

Silver

Oliera in argento liscio di linea deco' con due flaconi in vetro (h cm26) peso gr.221

Lot 16

Objects

Lot 17

Objects

Crocefisso in legno dorato con Cristo in legno policromato, base in pietra ( h cm 12x20 ) . Manifattura umbra del 700 ( h cm 52x32 ) .

Lot 18

Porcelain

Lot 19

Silver

Brocca in argento battuto a mano con manico lavorato ( h cm 16 ) . Peso gr 338 .

Lot 20

Paintings

Scuola italiana '800 ''Ritratto muliebre'' Dipinto ad olio su tavola (h cm 11 x 9) Cornice intagliata dell'epoca (h cm 34 x 22)

Lot 21

Silver

Dodici piattini da pane in argento liscio con bordo godronato. ( ø cm 11 ) peso gr 639.

210,00 €

Lot 22

Silver

Coppia di candelabri in argento a 5 luci sorrette da colonna poggiante su base quadrata sorretta da 4 piedini (h cm 40 x ø37) gr. 2829

1.050,00 €

Lot 23

Furniture

Lot 24

Objects

Lot 25

Furniture

Mensola da muro di linea Luigi XIV in legno dorato e intagliato a volute, roccailles e fiori. Manifattura italiana '800 (h cm 35 x 32 x 22)

Lot 26

Sculpture

Lot 27

Bronzes

Lot 28

Bronzes

Mortaio ad un ansa con pestello in bronzo brunito con baccellature verticali a rilievo. Manifattura italia centrale del 600 (h cm 11 x 13)

Lot 29

Bronzes

Lot 30

Silver

E-Live Auction 8 - Antiques

23 04 2021 17:00 CEST

Live auction - Start
23 04 2021 17:00 CEST