Lot 82 - E-Live Auction 13 - Antiques and Ancient Books

Lot 82

Books
MISSALE Romano ''Incipit ordo missalis secundum consuetudine romane curie. Dominica prima de adventum statio ad sancta Mariam Maiorem''. ... Read more
1.000,00 EUR

MISSALE Romano ''Incipit ordo missalis secundum consuetudine romane curie. Dominica prima de adventum statio ad sancta Mariam Maiorem''. Manoscritto pergamenaceo di cm 30x22 di FF. 339 della metà del sec. XV. Carattere gotico a due colonne, in nero e rosso. Alcune pagine con notazione quadrata. Grande iniziale miniata in oro all'incipit con decorazione policroma che fa da cornice al testo. Legatura coeva in cuoio rosso su assi di legno, fogli di guardia da antico codice. Usura del tempo, taglio con asportazione del margine nei fogli 60, 98, 102, 124, 275

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 13 - Antiques and Ancient Books

20 12 2021 15:59 CET

Live auction - Start
20 12 2021 16:00 CET