Lot 99 - E-Live Auction 13 - Antiques and Ancient Books

Lot 99

Books
''MEMORIE storiche delle chiese e dei conventi raccolto da Casimiro da Roma''. In Roma stamperia Pietro Rosati, 1764. In 8º, legatura in ... Read more
50,00 EUR

''MEMORIE storiche delle chiese e dei conventi raccolto da Casimiro da Roma''. In Roma stamperia Pietro Rosati, 1764. In 8º, legatura in piena pergamena, macchie e mancanze, con titolo manoscritto sul dorso. Prime 7 CC. principe Camillo Paolucci, prefazione da I XVI, CC. 1 a 500 comprese indice, nuove giunte da CC. 1 a 16. Tracce di tarli e bruniture in molte CC. 5 incisioni nel testo, frontespizio con piccola incisione. - ''MEMORIE ISTORICHE dell'osservante provincia di Bologna...''. In Parma, stamperia eredi Monti 1760. In 8º, legatura in piena pergamena, cerniera della cuffia con lacerazione e tracce di tarlo, prefazione CC. XXIV e CC.1 a 621 fine tomo I. Appendice con 4 incisioni macchiate a gora, ripiegate. CC. con macchie e bruniture. - ''ADDITIONES ad Thomae grammatici...''. In Montefuscoli ex tipografia O.Beltrani 1644. In 4º, legatura in pergamena molle con difetti. Titolo manoscritto sul dorso, additio ad grammat CC. da 1 a CC.343. Molte CC. con bruniture, macchie di agora e mancanze, CC. finali con index dalla A alla VZ, tracce di tarlo. - ''ARMAMENTARIi historico - legalis ordinum equestrium et militarium...'' Tomo I e tomo II. Tipografia Antonii Barbiani, 1753. In 4º, rilegatura in piena pergamena con macchie e mancanze nel dorso. - Benedicto XIV e index da I a XVIII, CC. da 1 a 831 finis tomi secundi restauri e qualche CC. con macchie di gora e bruniture. CC. 395 - 396 con Arborem Genealogica. Frontespizio con incisione con panoplia

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 13 - Antiques and Ancient Books

20 12 2021 15:59 CET

Live auction - Start
20 12 2021 16:00 CET