Lot 119 - E-Live Auction 13 - Antiques and Ancient Books

Lot 119

Books
''POVILLIE Royal contenant les benefices du roy...''. A Paris chez Gervais Alliot 1648. In 8º, legatura in cuoio molto corrosa e cerniera ... Read more
90,00 EUR

''POVILLIE Royal contenant les benefices du roy...''. A Paris chez Gervais Alliot 1648. In 8º, legatura in cuoio molto corrosa e cerniera delle cuffie con lacerazioni. CC. 282. Bruniture, macchie. - ''ELOGI accademici parte I e parte II del D.Giacinto Gimma''. In Napoli, apud Carlo Troise 1703. In 8º, legatura in cuoio con lacerazioni e mancanze nel dorso. CC. 315 più ''tavole delle case notabili'', bruniture, macchie e piccole tracce di tarli per la parte I, la parte II ha 30 CC. di introduzione e CC. 448 di testo più CC. di ''Tavole delle case notabili'', con bruniture e macchie. Per entrambi abbiamo doppia antiporta con incisioni a piena pagina, con il busto di Giacinto Gimma e elogi accademici, a seguire il frontespizio incisione di Filippo V re di Spagna. Nei fogli di guardia troviamo incisioni con i busti dei personaggi presenti nel testo. - ''Commentari de re diplomatica imperatricom Augustarum ac reginarum Germaniae...''. In Norimberga apud Iohannis Georgii Lochneri 1749. In 8º, legatura in cuoio con lacerazioni e mancanze nella carta con titolo impresso in oro. CC. 493 più index, bruniture, tracce di umidità e di tarlo. Frontespizio con incisione e 4 grandi incisioni finali. - '''Commentari de re diplomatica imperatricom Augustarum ac reginarum Germaniae...''. In Norimberga apud Iohannis Georgii Lochneri 1753. In 8º, legatura in cuoio con lacerazioni e mancanze nella carta con titolo impresso in oro. CC. 493 più index, bruniture, tracce di umidità e di tarlo. Frontespizio con incisione e 4 grandi incisioni finali. Due grandi carte ripiegate, 3 carte.

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 13 - Antiques and Ancient Books

20 12 2021 15:59 CET

Live auction - Start
20 12 2021 16:00 CET