Lot 1144 - Timed Auction 14 - Antiques

Coppa in ceramica invetriata al piombo con motivo graffiato su ingobbio bianco e aggiunte di colore screziato a macchie verdi e marroni in ... Read more
300,00 EUR

Coppa in ceramica invetriata al piombo con motivo graffiato su ingobbio bianco e aggiunte di colore screziato a macchie verdi e marroni in combinazione del decoro inciso Eslimi. Corpo esterno decorato da lingue verticali verdi e marroni alternate. Vasellame ''sgraffiato'' Iran Buiyide IX-X sec. d.C. (h cm7 x ø cm 23,5). Restauri. La ceramica invetriata al piombo e decorata a macchie di colore trae ispirazione dalla Cina e da qui passa poi nel vicino Oriente. Certo è tuttavia, che ben presto i vasai del vicino Oriente vi innestarono una tecnica originale che non ha paragoni nell'Estremo Oriente. Sull'ingobbio bianco che valorizzava appieno i colori dell'invetriatura, essi incidevano motivi nel sottostante biscotto rosso. Queste incisioni venivano poi colmate con la vetrina e alla fine apparivano scure o nere.

For any information please contact info@anglicanaaste.it

Timed Auction 14 - Antiques

18 02 2022 18:00 CET