Lot 97 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 97

Books
Lotto di quattro volumi. 1º VOL. ''CONSTITUTIONI ORDINATIONI ET DECRETI FATTI nella Sinodo diocesana di Calvi sotto il governo di Mons. di ... Read more
30,00 EUR

Lotto di quattro volumi. 1º VOL. ''CONSTITUTIONI ORDINATIONI ET DECRETI FATTI nella Sinodo diocesana di Calvi sotto il governo di Mons. di Fabio Maranta... in Roma stamperia Vincenzo Accolti 1589. Piatti in pergamena distaccati, in A6. Bruniture, macchie, piccoli difetti nei margini. 2º VOL. ''EPISTOLAE CLARORUM VIRORUM...'' Venezia ex typographia Dominici Guerreri Io. Baptiste fratrum 1568. Piatti in pergamena, in A6. Bruniture, tracce di tarli, qualche margine irregolare. 3º VOL. ''CONSTITUTIONES ET DECRETA edita et promulgata in synodo diocesana cameranensi da reverendi Emilio vescovo di Camerino nel 1630. Apud Jo. Baptistan Bonoman nel 1631. Piatti di cartone, in A6 ( distaccati). Bruniture, macchie estese, tracce di tarli. 4º VOL. ''SANCTISS EPHRAEM SYRI, hermitae, archidiaconi...'' Coloniae ex officina Meichioris - Novefiani coloniae. Piatti in pergamena, in A6. Iscrizione del titolo sul dorso. Bruniture, macchie, tracce di tarli e mancanza di parte del frontespizio

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST