Lot 120 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 120

Books
Lotto di sei volumi. ''INDEX EXPURGATORIUS LIBRORUM qui hoc saeculo prodierunt vel doctrinae non... completazione di altri libri di cui ... Read more
20,00 EUR

Lotto di sei volumi. ''INDEX EXPURGATORIUS LIBRORUM qui hoc saeculo prodierunt vel doctrinae non... completazione di altri libri di cui l'ultima copia che fu' fatta stampare a Madrid presso Alfonso Gomez nell'anno 1584. Argentorati presso Lazari Zetzneri Bibliopol 1609''. Piatti in A6, in piena pergamena con mancanze e macchie. Bruniture, ampie macchie e gore d'acqua. Tracce di tarli. 2º VOL. ''RERUM MEMORABILIUM DI GUIDONIS Pancirolli tradotto da Henrico Salmuth seconda edizione. Ambergae, presso ex officina tipografica Michaelis Forsteri 1607''. Piatti in A6, in piena pergamena con macchie, mancanze e distaccati dal testo. Pagine brunite con gore d'acqua, in 18 pagine il testo non è visibile. Tarli. 3ºVOL. D.IOANNIS CRISOSTOMI arcivescovo di Costantinopoli ''EPISTOLE DI S.PAOLO ESISTENTI presso i Greci, tradotti e corretti in latino'' Anversa presso Joan Steelfii 1556. Piatti in A6, in piena pergamena con mancanze, fori e macchie. Testo con pagine brunite, macchie e fori di tarli che interessano anche il testo. 4º VOL. ''HISTORIA DI PAOLO DIAGONO seguenti a quelle di Eutropio de i fatti dei Romani imperatori tradotto dal latino in italiano da Messer Benedetto Egio da Spoleto'' fine del '500 - inizi del '600. Piatti in A6, in piena pergamena. Frontespizio e parte del testo con ampie macchie. Bruniture e qualche scritta ad inchiostro nei margini, restauri. 5º VOL. ''ANNO MARIANO BENEDICTINI CON OGNI singolo giorno dell'anno illustrato con incisioni raff.ti ''illustri santi benedettini'' con la vita e gli elogi degli stessi. Xenii presso Clangefurti, typis Georgii Dettelhacher, Archiducatus Carinthia typographi 1674''. Frontespizio con bruniture, oltre 350 incisioni di santi. Pagine in A4 di pelle marrone con mancanze varie. Tracce di tarli, tagli dorati. 6º VOL. ''VITA E MORTE DI MOSE' IN TRE TOMI con osservazioni di Gilberti Gaulmini e con prefazione di Alberti Fabricii. Hamburgi, presso Christiani Liebezeit 1714''. Piatti in A5, in piena pergamena con fori e macchie. Tutto il testo con ampie bruniture. Tracce di tarli

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST