Lot 215 - E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Lot 215

Books
Lotto di sei volumi. 1º VOL. G.D'ANNUNZIO ''TERRA VERGINE'' stampata a Roma dalla casa editrice A.Sommaruga e Co. nel 1882. Piatti in A5, ... Read more
20,00 EUR

Lotto di sei volumi. 1º VOL. G.D'ANNUNZIO ''TERRA VERGINE'' stampata a Roma dalla casa editrice A.Sommaruga e Co. nel 1882. Piatti in A5, in cartone rosso, con costa con titolo dorato. Bruniture e macchie. 2º e 3º VOL. ''GLI ANIMALI PARLANTI'' di G. Batista Casti con gli apologhi ed altre sue poesie, stampati a Lugano nel 1825. Piatti in A6, in cartone marmorizzato, costa in cuoio con titolo dorato, tagli colorati. Bruniture e macchie. 4º VOL. ''LA SPOSA PERSIANA commedia del Sig. avvocato Carlo Goldoni veneziano. Stampato a Bologna nella stamperia di S.Tommaso d'Aquino 1775''. Piatti in A5, in cartone danneggiati. Pagine con bruniture, macchie e tracce di tarlo. 5º VOL. ''SATIRE DI SALVATOR ROSA con le note di Anton Maria Salvini e di altri, stampato a Napoli dalla tipografia di G. Gallo, nel 1860. Piatti in A5, in cartone marmorizzato , danneggiati. Costa in cuoio con titolo in oro. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 6º VOL. ''IL CUCINIERE PERFETTO ITALIANO di Francesco Leonardi in 3 tomi, stampato a Firenze presso Giuseppe Pagani nel 1826. Piatti in A5, in cartone. Costa con titolo. Bruniture, macchie e tracce di tarlo

For any information please contact info@anglicanaaste.it

E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Categories

Auction: E-Live Auction 15 - Ancient Books and Engravings

Anglicana - all auctions

28 04 2022 15:59 CEST

Live auction - Start
28 04 2022 16:00 CEST