Lotto di sei coppe in vetro con base in metallo argentato
Scuola italiana del '900 ''Profilo di Benito Mussolini''. Dipinto a matita e carboncino ( h cm 27x20). Cornice a bacchetta ( difetti)
Oleografia su tela a sesto ovale, raff.te ''Madonna e Bambino''. Lavoro europeo del '900. Cornice intagliata e traforata ( cm 82x67)
Vetrinetta in noce a due sportelli a vetri. Manifattura italiana del '900 ( cm 126x100x30)
Specchiera di linea Luigi XV in legno laccato e dipinto, specchio al mercurio. Manifattura veneziana ( h cm72x43)
Lotto di tre centrotavola in legno dorato e intagliato a volute e fiori. Manifattura italiana dell'800 ( h cm34- h cm23- h cm14)
Vaso in cristallo giallo inciso a fiori e molature a volute, collo con guarnizioni in argento. Italia metà del '900 ( h cm 22,5)
Coppia di sculture in legno policromato, laccato e intagliato, raff.te ''Santoni''. Manifattura marchigiana di fine '800 ( h cm 43,5)
Specchiera da tavolo di linea Luigi XV a bascula, in metallo argentato e sbalzato. Manifattura italiana del '900 ( h cm 35x30)
Bicchiere a calice in metallo argentato a coppa sbalzata e cesellata a grappoli d'uva ( cm 20x10)
Metronomo in legno a noce per la misurazione della velocità del tempo musicale. Periodo primi del'900
Legumiera tonda in metallo argentato liscio con bordo centinato. Manifattura inglese del '900 ( h cm 13x20)
Lotto di due mele, due pigne e centrino in argento lavorato. Oreficeria italiana del '900 ( mele cm 6x7). Peso gr. 312
Due palette da dolce in metallo argentato con parti cesellate, con manici in osso. Manifattura inglese di inizio '900 ( cm 34)
Asta: Asta a tempo nr. 14 di antiquariato
18 02 2022 18:00 CET