• Asta a tempo nr. 14 di antiquariato

Asta a tempo nr. 14 di antiquariato

Lotto 1241

Oggettistica

Lotto di cinque cavalli in pietra dura e un uccello in avorio. Manifattura orientale dei primi del '900 ( il più grande h cm 8x12)

Base d'asta:

Lotto 1242

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 1243

Mobile

Base d'asta:

Lotto 1244

Dipinto

Scuola europea inizi 900 '' Il ponte di Toledo'' Dipinto all'acquarello F.to e datato (cm 16 x 24) Cornice

Base d'asta:

Lotto 1245

Dipinto

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 1246

Dipinto

Scuola italiana fine 800 ''Contadina con conca'' Dipinto all'acquarello su carta. F.to Meneghini ( cm 44 x 31) Cornice dorata .

Base d'asta:

Lotto 1247

Dipinto

Scuola italiana fine 800 inizi 900 '' Borgo sul mare'' Dipinto ad olio su tela F.to e datato (cm 30 x 40) Cornice dorata.

Base d'asta:

Lotto 1248

Dipinto

Scuola italiana inizi 900 ''Deposizione da Caravaggio'' Dipinto a tecnica mista su carta ( h cm 49 x 33 ) Cornice dorata .

Base d'asta:

Lotto 1249

Specchiera

Base d'asta:

Lotto 1250

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 1251

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 1252

Scultura

Due sculture in legno ebanizzato, raff.te ''Guerrieri''. Manifattura italiana dell'800 ( h cm 38)

Base d'asta:

Lotto 1253

Dipinto

Foto del lungomare Caracciolo a Napoli, scattata tra il 1875 e il 1880 ( cm 30,5x38)

Base d'asta:

Lotto 1254

Argento

Lotto di quattro scatoline portapillole, lente e cane in argento. Oreficeria italiana del '900 ( cane h cm 5x12). Peso gr. 362

Base d'asta:

Lotto 1255

Argento

Brocca in argento liscio con manico mosso. Oreficeria italiana ( difetti) ( h cm 29). Peso gr. 322

Base d'asta:

Lotto 1256

Argento

Vassoietto ovale in argento liscio. Oreficeria italiana del '900 ( cm 30x20,5). Peso gr. 390

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 1257

Argento

Base d'asta:

Lotto 1258

Argento

Vassoio ovale con fascia esterna liscia e bordo godronato in argento, interno di velluto. Oreficeria italiana del '900

Base d'asta:

Lotto 1259

Argento

Lotto di otto oggetti in argento. Peso gr. 284

Base d'asta:

Lotto 1260

Argento

Lotto di due cornici in argento lavorato ( h cm 28x23)

Base d'asta:

Lotto 1261

Oggettistica

Portapiatti apribile in metallo argentato di linea inglese ( h cm 28x24)

Base d'asta:

Lotto 1262

Dipinto

Scuola italiana fine 800. “Ritratto di gentildonna con fiore“. Dipinto all'acquarello su carta (cm 25,5x20,5). Cornice dorata dell'epoca

Base d'asta:

Lotto 1263

Dipinto

Scuola europea primi 900. “Contadina a tavola“. Dipinto ad inchiostro su carta (cm 12x19). Firmato Moris. Cornice argentata

Base d'asta:

Lotto 1264

Dipinto

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 1265

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 1266

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 1267

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 1268

Dipinto

Antica stampa policromata raff.te ''San Giuseppe e Bambino''. Manifattura italiana fine '800. Cornice dorata e laccata (cm 40 x 35)

Base d'asta:

Lotto 1269

Dipinto

Scuola italiana dell'800 ''Frate con libro di preghiere''. Dipinto ad olio su tavola ( cm 42x31).

Base d'asta:

Lotto 1270

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Piazza e chiesa di S. Maria in Trastevere a Roma''. Dipinto a china e biacca ( h cm 29,5x20). Cornice laccata

Base d'asta:

18 02 2022 18:00 CET