• Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Lotto 680

Dipinto

Scuola orientale 900. “Paesaggio montani cinesi“. Coppia di dipinti all'acquarello su seta (cm 29x19), Cornici laccate verdi

Base d'asta:

Lotto 681

Dipinto

Bruno Croatto (Trieste 1875-Roma 1948). F.to. “Alberi“. Incisione (cm 26,5x32,5). Scuola italiana. Cornice ebanizzata

Base d'asta:

Lotto 682

Stampa

Stampa raffigurante Sacra Sindone“ (cm 78x63)

Base d'asta:

Lotto 683

Porcellana

Brocca in porcellama policroma dipinta a fiori e rami dorati su fondo rosso. Manifattura Rosenthal Germania metà 900 (h cm 30x20)

Base d'asta:

Lotto 684

Argento

Due oliere in cristallo con piattini in argento. Peso gr. 90

Base d'asta:

Lotto 685

Argento

Centrotavola in argento liscio con corpo baccellato. Oreficeria italiana (h cm 6,5x ø cm 19). Peso gr. 231

Base d'asta:

Lotto 686

Argento

Alzatina tonda in argento liscio titolo 925/1000 con fascia baccellata. Oreficeria Christian Dior (h cm 4 x ø cm 25). Peso gr. 266

Base d'asta:

Lotto 687

Argento

Vassoio tondo in argento liscio titolo 925/1000 con bordo a rilievo. Oreficeria italiana (cm ø 33). Peso gr. 845

Base d'asta:

Lotto 689

Oggettistica

Portachampagne di linea decò in metallo argentato liscio con manici in legno di tek (h cm 18x19)

Base d'asta:

Lotto 690

Argento

Grande piatto da portata in argento liscio con bordo cesellato a palmette impero. Oreficeria italiana (h cm 2,x ø cm 30). Peso gr. 751

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 691

Argento

Centro tavola ovale in argento baccellato sorretto da quattro piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 8 x 24 x 18). Peso gr. 372

Base d'asta:

Lotto 692

Argento

Antipastiera rettangolare in argento con bordo sbalzato e cesellato e vasca in cristallo. Oreficeria italiana (cm 16x13)

Base d'asta:

Lotto 693

Argento

Base d'asta:

Lotto 694

Mobile

Cinque sedie Thonet (h cm 90)

Base d'asta:

Lotto 695

Mobile

Orologio a torre in legno a mogano, quadrante in ottone dorato con fasi lunari, sportello a vetri. Italia (h cm 225 x 43)

Base d'asta:

Lotto 696

Ceramica

Lotto di vaso in ceramica contenente 17 tra bastoni e ombrelli

Base d'asta:

Lotto 697

Lumi

Lume da tavolo in noce riccamente intagliata e lavorata. Manifattura toscana Luigi XVI del 700 (h cm 65)

Base d'asta:

Lotto 698

Mobile

Base d'asta:

Lotto 699

Mobile

Base d'asta:

Lotto 700

Mobile

Base d'asta:

Lotto 701

Dipinto

Francesco Gibelli (Melzo 1890-Milano 1978). “Paesaggio fluviale“. Dipinto ad olio su tela (h cm 10x15). Scuola lombarda del 900. Cornice

Base d'asta:

Lotto 702

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 703

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 704

Dipinto

Scuola europea dell'800 “Città portuale con velieri“. Dipinto ad olio su tela (cm 64x89). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 705

Dipinto

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 706

Dipinto

Scuola europea del 900 “Ritratto di uomo orientale con cappello“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 40 x 35). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 707

Dipinto

Scuola italiana 800. “Accampamento di pastori“. Dipinto ad olio su tela (cm 22x32)

Base d'asta:

Lotto 708

Dipinto

Scuola italiana del 900 “Paesaggio invernale“. Dipinto ad olio su tela firmato G. De Stefani (cm 50 x 60). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 709

Dipinto

Scuola italiana del 900 “Fiori“. Dipinto ad olio su tela firmato A.Pador (cm 30 x 50). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 710

Dipinto

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Ritratto di donna“. Dipinto a matita su carta firmato L. Perilli (cm 56 x 42). Cornice

Base d'asta: