• Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Lot 680

Paintings

Scuola orientale 900. “Paesaggio montani cinesi“. Coppia di dipinti all'acquarello su seta (cm 29x19), Cornici laccate verdi

Lot 681

Paintings

Bruno Croatto (Trieste 1875-Roma 1948). F.to. “Alberi“. Incisione (cm 26,5x32,5). Scuola italiana. Cornice ebanizzata

Lot 682

Prints

Stampa raffigurante Sacra Sindone“ (cm 78x63)

Lot 683

Porcelain

Brocca in porcellama policroma dipinta a fiori e rami dorati su fondo rosso. Manifattura Rosenthal Germania metà 900 (h cm 30x20)

Lot 684

Silver

Due oliere in cristallo con piattini in argento. Peso gr. 90

Lot 685

Silver

Centrotavola in argento liscio con corpo baccellato. Oreficeria italiana (h cm 6,5x ø cm 19). Peso gr. 231

Lot 686

Silver

Alzatina tonda in argento liscio titolo 925/1000 con fascia baccellata. Oreficeria Christian Dior (h cm 4 x ø cm 25). Peso gr. 266

Lot 687

Silver

Vassoio tondo in argento liscio titolo 925/1000 con bordo a rilievo. Oreficeria italiana (cm ø 33). Peso gr. 845

Lot 689

Objects

Portachampagne di linea decò in metallo argentato liscio con manici in legno di tek (h cm 18x19)

Lot 690

Silver

Grande piatto da portata in argento liscio con bordo cesellato a palmette impero. Oreficeria italiana (h cm 2,x ø cm 30). Peso gr. 751

260,00 €

Lot 691

Silver

Centro tavola ovale in argento baccellato sorretto da quattro piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 8 x 24 x 18). Peso gr. 372

Lot 692

Silver

Antipastiera rettangolare in argento con bordo sbalzato e cesellato e vasca in cristallo. Oreficeria italiana (cm 16x13)

Lot 693

Silver

Lot 694

Furniture

Cinque sedie Thonet (h cm 90)

Lot 695

Furniture

Orologio a torre in legno a mogano, quadrante in ottone dorato con fasi lunari, sportello a vetri. Italia (h cm 225 x 43)

Lot 696

Ceramics

Lotto di vaso in ceramica contenente 17 tra bastoni e ombrelli

Lot 697

Lamps

Lume da tavolo in noce riccamente intagliata e lavorata. Manifattura toscana Luigi XVI del 700 (h cm 65)

Lot 698

Furniture

Lot 699

Furniture

Lot 700

Furniture

Lot 701

Paintings

Francesco Gibelli (Melzo 1890-Milano 1978). “Paesaggio fluviale“. Dipinto ad olio su tela (h cm 10x15). Scuola lombarda del 900. Cornice

Lot 702

Paintings

Lot 703

Paintings

Lot 704

Paintings

Scuola europea dell'800 “Città portuale con velieri“. Dipinto ad olio su tela (cm 64x89). Cornice dorata

Lot 705

Paintings

1.800,00 €

Lot 706

Paintings

Scuola europea del 900 “Ritratto di uomo orientale con cappello“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 40 x 35). Cornice dorata

Lot 707

Paintings

Scuola italiana 800. “Accampamento di pastori“. Dipinto ad olio su tela (cm 22x32)

Lot 708

Paintings

Scuola italiana del 900 “Paesaggio invernale“. Dipinto ad olio su tela firmato G. De Stefani (cm 50 x 60). Cornice dorata

Lot 709

Paintings

Scuola italiana del 900 “Fiori“. Dipinto ad olio su tela firmato A.Pador (cm 30 x 50). Cornice dorata

Lot 710

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Ritratto di donna“. Dipinto a matita su carta firmato L. Perilli (cm 56 x 42). Cornice