• Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Lot 530

Ceramics

Lotto di anfora in terracotta (h cm 22) e vaso da farmacia in maiolica dipinto di blu su fondo bianco. Italia (h cm 21)

Lot 531

Glass

Lotto di sei coppe in vetro con base in metallo argentato.

Lot 532

Silver

Lot 533

Objects

Vaso in opaline bianca dipinta a fiori e foglie, collo alto. Manifattura europea inizi 900 (h cm 30 x 16)

Lot 534

Paintings

Lotto di tre cornici, cartoline militari, foto e cartoline varie.

Lot 535

Paintings

Scuola italiana “Ritratto di uomo con fez“. Dipinto ad olio su tela (cm 14 x 11,5). Cornice in noce

Lot 536

Objects

Lot 537

Porcelain

Lot 538

Objects

Lotto di tre scatole varie (la più grande cm 14 x 9)

Lot 539

Paintings

Icona su fond'oro raffigurante “Dormizione delle Vergini“. Scuola russa 800 (h cm 11x8). Cornice laccata e dorata

Lot 540

Silver

Piatto in argento liscio con bordo rialzato. Oreficeria italiana del 900 (ø cm 25). Peso gr. 284

Lot 541

Silver

Lotto di due anforette in argento liscio. Oreficeria italiana (h cm 21). Peso gr 314. Difetti

Lot 542

Silver

Vassoio tondo in argento liscio con bordo a larga fascia. Oreficeria italiana del 900 (ø cm 28,5). Peso gr 464

Lot 543

Books

Lot 544

Silver

Piatto da portata in argento liscio con bordo godronato di linea inglese. Oreficeria italiana del 900 (ø cm 29). Peso gr 465

Lot 545

Silver

Lot 546

Silver

Lotto vario di salierine, piattini e portatovaglioli in argento liscio. Peso gr. 350

Lot 547

Silver

Alzatina tonda in argento liscio con bordo centinato e cesellato. Oreficeria italiana del 900 (ø cm 24,5). Peso gr. 214 (difetti)

Lot 548

Silver

Cestino ovale in metallo argentato, sbalzato e cesellato a motivi Adams. Inghilterra fine 800 inizi 900 (h cm 10x32x24)

Lot 549

Silver

Bugia in argento sbalzato e cesellato. Oreficeria italiana 900 (h cm 6x15)

Lot 550

Porcelain

Cinque figure di ufficiali napoleonici in porcellana policroma. Manifattura tedesca Dresda (h cm 22)

Lot 551

Paintings

Lot 552

Paintings

Scuola europea fine 800 “Interno di stalla con pecore e caproni“. Dipinto ad olio su tela (cm 25x35). Cornice dorata

Lot 553

Paintings

Scuola italiana del 700 “Ritratto di donna con velo“. Dipinto ad olio su tela (cm 48x37). Cornice dorata

Lot 554

Paintings

Scuola italiana fine 700 inizi 800. “Paesaggio alberato con acquedotto e viandanti“. Disegno a china su carta (cm 60x43). Cornice

Lot 555

Paintings

Lot 556

Paintings

Lot 557

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900. “Paesaggio con mucche alla fontana“. Dipinto ad olio su compensatino (cm 30x40). Cornice laccata

Lot 558

Paintings

Scuola italiana inizi 800. “Scena mitologica“. Disegno accademico a matita su carta da Raffaello (cm 35x43). Cornice a bacchetta

Lot 559

Militaria