• E-Live Auction 5 - Antiques

E-Live Auction 5 - Antiques

E-Live Auction 5 - Antiques

Lot 242

Paintings

Lot 243

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Angolo di Roma sparita“. Dipinto all'acquarello siglato V.L. (cm 25x17). Cornice

Lot 244

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Ritratto di donna“. Dipinto a matita su carta firmato L. Perilli (cm 56 x 42). Cornice

Lot 245

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Ritratto di contadina“. Dipinto a matita su carta firmato L. Perilli (cm 56 x 42). Cornice

Lot 246

Paintings

Scuola italiana primi 900. “Natura morta di frutta“. Dipinto ad olio su tela (cm 49x70). Cornice dorata

Lot 247

Paintings

Lot 248

Paintings

Lot 249

Paintings

280,00 €

Lot 250

Paintings

Lot 251

Silver

Piatto tondo in argento liscio. Oreficeria italiana (ø cm32). Peso gr. 600

190,00 €

Lot 252

Objects

Lot 253

Silver

Lot 254

Paintings

Lot 255

Objects

Serie di sette calchi di sigilli raff' ''Stemmi nobiliari'' cornice ebanizzata, manifattura italiana 800 (cm 50 x 52)

Lot 256

Objects

Serie di sette calchi di sigilli raff' ''stemmi nobiliari'' in cornice ebanizzata. Manifattura italiana '800 (h 50 x 52)

Lot 257

Paintings

Scuola italiana primi 900 '' Paesaggio invernale con ruscello'' Dipinto ad olio su tavoletta (cm 24x33). Cornice laccata

Lot 258

Paintings

Lot 259

Paintings

Scuola italiana '700 ''Santo con fiore'' Dipinto ad olio su tela (cm 47 x 37,5) cornice dorata d'epoca posteriore

Lot 260

Porcelain

Coppia di vasi in porcellana dipinta a scene familiari su fondo rosa, anse nere terminanti a grifi alati. Francia 800 (h cm 35x26)

Lot 261

Porcelain

Lot 262

Porcelain

Coppia di vasi in porcellana bianca con decorazione policromata a scene di battaglia, due anse a guisa di leoni. Giappone (h cm 61)

1.600,00 €

Lot 263

Furniture

Colonna tonda in marmo verde delle Alpi su base ottagonale. Manifattura italiana dell'800 (h cm110x42)

Lot 264

Sculpture

Scultura in terracotta policromata raff.te Viandanti con base a rocailles. Manifattura siciliana della prima metà dell'800. (h cm39)

Lot 265

Lamps

Lampada da tavolo in cristallo molato con sfumature bleu e base in bronzo dorato. Francia 900 (h cm 45x20)

Lot 266

Silver

Vassoietto tondo in argento con bordo sbalzato e cesellato a frutti e foglie (ø cm 20). Peso gr. 182

Lot 267

Silver

Cestino in argento liscio con bordo alto traforato, base tonda a tre piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 8x ø cm 19). Peso gr. 339

Lot 268

Silver

Lot 269

Paintings

Scuola inglese 800. “Ritratto di dama“. Miniatura ovale su avorio (h cm 6,5x5). Cornice velluto rosso

Lot 270

Paintings

380,00 €

Lot 271

Paintings

E-Live Auction 5 - Antiques

18 12 2020 17:00 CET

Live auction - Start
18 12 2020 17:00 CET