Timed Auction 6 - Antiques and Furniture

Online Bidding Deadline: Thursday January 14th at 5 pm CET

Lot 4001

Marble

Camino in marmo a macchie rosse. Lo smontaggio e a rischio e va a carico dell'acquirente.

Lot 4002

Furniture

Lot 4003

Sculpture

Busto di Beethoven in tufo. Manifattura italiana del 900 ( h cm 45x35)

Lot 4004

Furniture

Lot 4005

Clocks

Orologio da muro in legno di noce con quadrante in metallo argentato a numeri arabi. Manifattura italiana prima metà del 900 ( h 73x45x20)

Lot 4006

Chandelier

Lampadario in vetro di linea Maria Teresa a cinque fiamme. Manifattura italiana

Lot 4007

Furniture

Tavolo basso in radica di noce, piano tondo centinato sorretto da quattro gambe centinate. Manifattura Veneta '900 (h cm 45 x ø cm70)

Lot 4008

Paintings

Lot 4009

Paintings

Scuola europea fine 800 ''Veliero nella tempesta'' Dipinto ad olio su cartoncino telato ( cm 35x25). Cornice ebanizzata

Lot 4010

Paintings

Scuola europea prima metà del '900 ''Esterno d'osteria con gitani'' Dipinto ad olio su tavola (cm 37x56). Cornice dorata

Lot 4011

Paintings

Scuola italiana del 900 “Ritratto di uomo con baffi“ Dipinto ad olio su cartoncino (h cm 28x18). Cornice dorata.

Lot 4012

Engravings

Incisione colorata ''La passeggiata in centro'' tiratura 11/40 firmata Carlo Roselli. Cornice in radica (h 40x31)

Lot 4013

Paintings

Lot 4014

Paintings

Scuola italiana del 900 “Contadinella“ Disegno alla sanguigna su cartoncino (20x12 cm) f.to. Cornice dorata a mecca

Lot 4015

Paintings

Scuola italiana del 900 “Fanciulla alla fonte“ Dipinto ad olio su tela (cm 29x21). Cornice ebanizzata

Lot 4016

Engravings

Litografia colorata da A. Zezon “Ussaro a Cavallo della guardia reale“ (cm 49x39) Cornice dorata.

Lot 4017

Paintings

Scuola italiana fine 800 “ Ritratto di notabile con spilla“ Dipinto ad olio su tela (cm 47x37). Cornice dorata

Lot 4018

Paintings

Scuola italiana prima metà del 900. “Ritratto di ragazza con pelliccia“ Dipinto ad olio su tela (cm 41x31). Cornice dorata.

Lot 4019

Paintings

Lot 4020

Paintings

Scuola francese “Lungo la Senna“ Dipinto ad olio su tela (cm 31x41). Cornice laccata nera

Lot 4021

Paintings

Scuola italiana ''La Carità'' Dipinto ad olio su compensatino (cm 32x57). Cornice dorata.

Lot 4022

Frames

Cornice in legno dorato con interno lastronato, manifattura italiana dell'800 (cm 95x80) (luce cm75x61,5)

Lot 4023

Paintings

Scuola italiana del 900 ''Scena con cacciagione'' Dipinto ad olio su tela (cm 70x100). Cornice dorata

Lot 4024

Paintings

Scuola olandese fine 800 “Interno con contadini“ Dipinto ad olio su tela (cm 42x52). Cornice dorata.

Lot 4025

Mirrors

Specchiera rettangolare in legno dorato e laccato verde. Artigianato italiano (cm 95x75)

Lot 4026

Mirrors

Specchiera con cimasa centinata in legno laccato e dorato. Artigianato italiano (cm 100x61)

Lot 4027

Furniture

Lot 4028

Furniture

Lot 4029

Furniture

Lot 4030

Furniture

14 01 2021 17:00 CET