• Timed Auction 6 - Antiques and Furniture

Timed Auction 6 - Antiques and Furniture

Lot 4212

Furniture

Lot 4213

Porcelain

Lotto di 12 piatti in porcellana bleu e lavorata a paesaggi e motivi dei mesi dell'anno. Manifattura Copenhagen serie christmas (ø 18)

Lot 4214

Porcelain

Lot 4215

Porcelain

Vaso in porcellana dipinta a fiori e animali su fondo bleu, due manici a forma di cani. Manifattura cinese. base in legno di teck (h cm 70)

Lot 4216

Ceramics

Lot 4217

Sculpture

Busto in bronzo cesellato raff' ''Leonardo da vinci'' base in marmo nero. Manifattura italiana (h cm 15)

Lot 4218

Sculpture

Scultura in bronzo brunito raff' ''Busto di fanciulla con fioco nei capelli'' Base tonda di bronzo. Manifattura italiana (h cm 14)

Lot 4219

Sculpture

Scultura in bronzo brunito raff' ''Viandante cinese'' Manifattura europea (h cm 12)

Lot 4220

Books

Lot 4221

Objects

Abat - jour in opaline celeste con guarnizioni di metallo dorato. Manifattura italiana (h cm 42 + paralumi)

Lot 4222

Jewels

Lunga collana con perle e rubini (cm 114)

Lot 4223

Jewels

Anello in argento con perla nera mm 16,9 e diamanti per kt 1,37

Lot 4224

Jewels

Anello in argento con perla piatta, rubini per kt 3,8 e diamanti kt 0,25

Lot 4226

Engravings

Lot 4227

Glass

Lotto di sei coppe in vetro con base in metallo argentato.

Lot 4228

Ceramics

Lot 4229

Jewels

230,00 €

Lot 4230

Paintings

Scuola napoletana. “Napoli palazzo Donn'Anna“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 16x36) recante la dicitura Bruno Improta. Cornice dorata

Lot 4231

Ceramics

Lot 4232

Porcelain

Quattro sculture in porcellana policromate raffiguranti “Soldati“, base in marmo. Manifattura italiana 900 (h cm 33)

Lot 4233

Ceramics

Vaso sferico in ceramica dipinto a rosoni policromati su fondo ocra. Manifattura Faenza M.F (h cm 20 x 15)

Lot 4234

Glass

Scultura in vetro soffiato raff' ''Danzatrice con vestito verde'' Manifattura Murano del '900 (h cm 26,5 x 20)

Lot 4235

Objects

Lot 4236

Books

Lot 4237

Books

Lot 4238

Objects

Lampada fiorentina in bronzo dorato a quattro beccucci e attrezzi per l'uso ( h cm 58). Manifattura italiana fine 800 inizi 900

Lot 4239

Objects

Lume da tavolo in metallo argentato a tre luci sorrette da base tonda (h 52 x 37). Manifattura Europea '900

Lot 4240

Chandelier

Lot 4241

Furniture

Savonarola in noce, seduta ricoperta di stoffa rossa. Manifattura italiana del 800 (h cm 90 x 77 x 50)

Lot 4242

Furniture

Tavolo da salotto con piano di marmo sorretto da quattro gambe mosse in bronzo (h cm 50 x 100 x 50). Manifattura italiana del '900

14 01 2021 17:00 CET